Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

06 октября 2021 года Республика Хакасия приняла участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

Всероссийская тренировка по гражданской обороне это традиционное ежегодное мероприятие. Она посвящена Дню образования гражданской обороны России и позволяет привлечь максимальное внимание как органов власти различного уровня, ведомств, предприятий и населения к вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС различного характера, обучению основам безопасности жизнедеятельности.

В этом году согласно замыслу тренировки, в результате действия злоумышленников, на железнодорожной станции в Абакане произошел сход с рельс вагона с нефтепродуктами с последующим его возгоранием. Произошел захват заложников в пассажирском вагоне.

Первыми к работе на месте происшествия приступают силы Управления Росгвардии по Хакасии. Спецподразделение ведомства оперативно провело операцию по обезвреживанию врага и за дело взялись добровольные спасатели и сотрудники военизированной горно-спасательной части МЧС России. Они вскрыли вагон, провели деблокирование выходов и эвакуировали условных пострадавших в безопасную зону, где их уже ждали медики. Силами МВД было организовано оцепление и охрана правопорядка.

Сразу после спасения людей к тушению вагона с нефтепродуктами приступили пожарные Абаканского пожарно-спасательного гарнизона и сотрудники пожарного поезда станции Абакан. Огнеборцы организовали бесперебойную подачу воды и «пенную атаку» на очаг пожара.

После успешной ликвидации пожара, на место прибывают спасатели Центра аварийно-спасательных операций, их задача произвести разведку на месте происшествия: обнаружить пострадавших, сделать анализ газовоздушной среды, обнаружить источник утечки и ликвидировать розлив нефтепродуктов.

После ликвидации условного розлива топлива ликвидировать последствия схода вагона с рельс берутся работники восстановительного поезда станции Абакан. Специальным краном они поднимают вагон, ставят его на рельсы и транспортируют в зону ремонта. На этом ликвидация учебной чрезвычайной ситуации завершена.

-Силы и средства, задействованные в тренировке, с поставленными задачами справились хорошо. Мы отработали взаимодействие с министерствами и ведомствами Республики Хакасия, с силовыми структурами, медиками и коллегами с железной дороги, нашли точки соприкосновения, что дало свой результат в виде слаженных действий наших подразделений. В этом практическом этапе было задействовано более 100 человек и 27 единиц техники, - подытожил Александр Мулл, начальник Главного управления МЧС России по Хакасии.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 16:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости