Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

06 октября 2021 года В Приморье проходят учения по реагированию в случае чрезвычайной ситуации

В Приморье в рамках Всероссийской комплексной тренировки проходит проверка готовности сил и средств Главного управления МЧС России по Приморскому краю и территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Проведены учебные мероприятия, направленные на совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны, а также, проверка готовности различных ведомств и служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций. В тренировке были задействованы федеральные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

Различные районы Приморья получили вводные по отработке ситуаций, связанных рисками присущими данным территориям.

В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю был развёрнут оперативный штаб, отвечающий за сбор и анализ поступающей информации, координацию действий всех подразделений Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, уточнён список сил и средств, готовых к реагированию, проведён комплекс практических мероприятий по приведению подразделений в боевую готовность, отработаны вопросы взаимодействия.

В ходе учебных занятий оперативные службы отработали проведение аварийно-спасательных работ. Проведена комплексная проверка готовности систем оповещения населения регионального и муниципального уровней. С 10.40 по местному времени подан сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» путем запуска электросирен и громкоговорителей, а также замещение эфира общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалах (до 1 мин). Система показала свою работоспособность, а выявленные недостатки включены в план устранения.

В рамках проводимой Всероссийской тренировки по гражданской обороне во Владивостоке прошли учения по ликвидации аварии с утечкой аммиака

По легенде учений, на одном из предприятий, применяющем аммиак произошла авария, которая привела к выбросу химически опасного вещества, а облако аммиака ветром начало сносить на жилой сектор города.

Немедленно, к месту происшествия были направлены оперативные специальные службы. Прибывшие подразделения пожарной охраны организовали водяную завесу, чтобы предотвратить распространение опасного вещества. Специалисты Владивостокской городской службы спасения устранили утечку, после чего провели контрольные замеры содержания аммиака в воздухе. Условные пострадавшие вынесены из опасной зоны и на машинах скорой медицинской помощи доставлены в лечебные учреждения. Вся зона чрезвычайной ситуации была оперативно оцеплена сотрудниками полиции.

С поставленной задачей подразделения справились, угрозы для населению и работникам предприятия нет.

Проведение подобных тренировок во многом способствует совершенствованию проведения работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в будущем. По итогам проведённых мероприятия будет проведён анализ, сделаны выводы, выявлены возможные недостатки.

В практической тренировке на объекте было задействовано более 100 человек. Всего по Приморскому краю в проверке готовности к действиям по предназначению задействовано около 3000 человек

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 16:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости