Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

05 октября 2021 года Поздравление ветеранов Гражданской обороны с 89 - летней годовщиной

Одна из важнейших функций государства – это обеспечение безопасности ее народа. Составной частью оборонного строительства и обеспечения защищенности страны является Гражданская оборона. И 4 октября вся страна отмечает День Гражданской обороны – праздник смелых, сильных духом и преданных своему делу людей. В этот день поздравления принимают не только те, кто продолжают служит в системе, но и те, кто посвятил свою жизнь обеспечению безопасности человеческих жизней и благополучия нашей страны. Руководство Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю придерживается устоявшихся традиций, созданных ветеранами Гражданской обороны. Каждый из них внес неоценимый вклад в развитие и совершенствование системы ГО. Были отмечены заслуженные работники, а именно Вадим Иванович Руднев, Леонид Александрович Однополов, Александр Николаевич Маглатов, Павел Макарович Павленков, Сергей Александрович Иваницкий, Александр Васильевич Мохов.

О наших героях можно рассказать многое. Вся их профессиональная деятельность связана с безграничной любовью и преданностью своей Отчизне.

Будучи в офицерском звании, Александр Николаевич Маглатов отправился служить в войска, однако в силу сокращения воинских штабов в 1989 вернулся в Штаб гражданской обороны РСФСР и, прослужив там два года, по распределению был назначен начальником Штаба гражданской обороны Ставропольского края. В 1993 году по всей стране началась реорганизация Штаба гражданской обороны РСФСР в Главное управление, исходя из чего Александр Николаевич стал последним начальником Штаба и первым начальником Главного управления по Ставропольскому краю. Занимая семь лет руководящую должность, в 1998 году в звании полковника Александр Николаевич Маглатов ушел на пенсию. Но как истинный патриотов своего Отечества, Александр Николаевич не бросил свое дело на пенсии, и в 2009 году приступил к работе в Противопожарной и аварийно-спасательной службе Ставропольского края, где по сей день делится своими знаниями и передает бесценный опыт молодому поколению специалистов гражданской обороны.

Александр Васильевич Мохов возглавлял курсы гражданской обороны в Ставрополе, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС. В апреле 1987 года отправился в Ростов-на-Дону, там его назначили командиром механизированного батальона. Под руководством Александра Мохова оказалось 250 человек. Кроме выполнения задач на станции, батальон Александра Мохова занимался дезактивацией населённых пунктов. Дома, которые было невозможно отчистить спецраствором, «хоронили»: сваливали в ямы бульдозером и засыпали землёй. В опасной зоне Александр Васильевич отслужил три с половиной месяца, после этого вернулся в Ставрополь.

Жизненный путь Однополова Леонида Александровича вместили многое. В августе 1950 года добровольно поступил учиться в Омское Краснознаменное пехотное училище им. М.В. Фрунзе, окончил в октябре 1952 г. по профилю командир стрелкового взвода. С января 1952 года, после выпуска из училища, проходил военную службу в различных войсковых подразделениях на разных должностях. В январе 1973 года переведен в Гражданскую оборону СССР и назначен на должность начальника отдела инженерно-технических мероприятий штаба гражданской обороны Ставропольского края. В июле 1973 года назначен на должность заместителя начальника штаба гражданской обороны Ставропольского края и г. Ставрополя. В декабре 1979 года назначен на должность начальника управления гражданской обороны Ставропольского краевого военкомата. С 10 августа 1983 по 9 августа 1985 служил начальником штаба гражданской обороны Ставропольского края, затем ушел в запас. За заслуги перед Отечеством Леонид Александрович был награжден Орденом Красной звезды, а также медалью «Ветеран Вооруженных Сил».

Это далеко не все из тех, чей жизненный путь должен оставаться в памяти и служить примером для подражания у молодого поколения. Поскольку опыт и знания ветеранов неоценимо важны для каждого из нас.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 16:51 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости