Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

05 октября 2021 года За смелость и решительность: в Должанском районе наградили школьников, которые предотвратили огненную беду

Очень важно в повседневной жизни понимать, что любую беду можно предотвратить, стараясь ее не допустить и зная, как себя вести в экстремальной ситуации. Именно этими соображениями руководствовались два юных жителя Должанского района Орловской области, Иван Мальцев и Алексей Сухинин, когда помогли предотвратить большую беду, которую мог принести огонь.

В начале сентября после учебы ученики 6-го класса Никольской школы Иван Мальцев и Алексей Сухинин вместе с друзьями отправились играть в футбол в поселок Долгое, на стадион. Кто-то из ребят увидел разгорающееся за кустарниками пламя. Подойти поближе и узнать, что же происходит, отважились Алексей и Иван. А увидели они, что горят бревна. Они обратили внимание, что пламя начинало перекидываться на сухую траву, а над горящими бревнами проходит газовая труба. Тут-то и пригодились знания, которые они уже успели получить в ходе изучения школьного курса ОБЖ. Ребята незамедлительно позвонили на номер 112, рассказали о происшествии и стали дожидаться приезда пожарных. Спустя две минуты прибыли сотрудники 19-й пожарно-спасательной части Должанского района. Им не пришлось долго искать место горения. Неравнодушные Иван и Алексей указали огнеборцам точное место пожара, что позволило им быстрее приступить к его тушению. Спустя восемь минут пожар был полностью ликвидирован.

Поступок ребят, благодаря которому пожар не привел к тяжелым последствиям, не остался незамеченным. Поступок ребят не остался незамеченным. Региональные отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и Всероссийского студенческого корпуса спасателей приняли решение поощрить Ивана и Алексея за их неравнодушное отношение к вопросам безопасности и помощь при чрезвычайном происшествии. Один из обычных учебных дней в Никольской школе стал настоящим событием. На линейке в присутствии одноклассников и педагогов учебного заведения начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Должанскому району Артем Анисимов вручил ребятам благодарственные письма и ценные подарки. Награды удостоился и Кривцов Сергей, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности, благодаря которому ребята усвоили правила безопасности, которые позволили им сориентироваться в экстремальной ситуации и оказать посильную помощь.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 17:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости