Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 октября 2021 года I Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева завершился в Подмосковье

5 октября прошла Церемония закрытия I Всероссийского слета студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева. Крупнейшее событие в сфере добровольчества в деле спасения проходило с 30 сентября по 5 октября 2021 года в Ногинском спасательном центре МЧС России. Мероприятие объединило более 500 участников из 72 регионов РФ.

Член Общественной палаты РФ, Руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) Евгений Козеев поблагодарил участников за стремление делать добрые дела, желание учиться и развивать свои навыки. Все добровольцы получили сертификаты об участии в слете, студенты-спасатели, успешно прошедшие Школу компетенции, получили документы, подтверждающие прохождение обучения по выбранному им направлению.

«Спасатель – одна из самых нужных и важных профессий. Я рад, что с каждым годом интерес к профессии повышается. Стремление добровольцев, не жалея сил и времени, помогать тем, кто попал в беду, вызывает уважение», - отметил Евгений Козеев.

Гостями в разные дни слёта стали Врио Главы МЧС России Александр Чуприян, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Дамир Фаттахов, Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров и Первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев.

4 октября, в День Гражданской обороны, прошли демонстрационные учения, добровольцы показали, чему научились за время обучения на Слете и в отрядах ВСКС. Гостями учений стали Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков и генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Добровольцы во взаимодействии с профессиональными пожарно-спасательными формированиями отработали спасение пострадавших из затопленных районов, построили дамбы, провели спасательные работы на воде из тонущего автомобиля, спасательные работы на высоте с использованием альпинистского снаряжения, оказали помощь пострадавшим при массовой трагедии в метрополитене, аварийно-спасательные работы при ЧС техногенного характера, ликвидировали розлив аварийно-химически опасного вещества. Добровольцы продемонстрировали проведение аварийно-спасательных работ на пожаре – произвели боевое развертывание от пожарной автоцистерны, установили ручные пожарные лестницы для спасения людей с верхних этажей здания, произвели вскрытие конструкций и осуществили тактическую вентиляцию. Провели работы по ликвидации чрезвычайной ситуации на железнодорожном транспорте, тушили пожар в подвижном составе, устанавливали пожарный автомобиль на открытый водоисточник, осуществили прокладку магистральных и рабочих линий, организацию безопасной подачи воздушно-механической пены. Студенты-спасатели продемонстрировали весь алгоритм работ в случаях необходимости ликвидации последствий обрушения здания, провели эвакуации пострадавшего со скального рельефа с применением альпинистского снаряжения, организацию и проведение поисковых работ на месте крушения авиационного судна.

После учений Сергей Новиков и Алексей Комиссаров встретились с участниками Слета и поделись с ними своим видением пути развития для молодых людей, не определившихся с профессией. Платформа АНО «Россия — страна возможностей» предлагает проекты по разным направлениям, участие в которых откроет для студентов многие двери. Добровольчество является одним из самых популярных направлений общественной деятельности на сегодняшний день. Государство активно поддерживает эту тенденцию и старается создать все условия для комфортного развития.

Образовательная программа Слёта включала несколько блоков: первая помощь, пожарная безопасность, водная и альпинистская подготовка, работа с инструментом и организация связи. Провести сердечно-легочную реанимацию, потушить природный пожар, освоить принцип работы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, получить начальную альпинистскую подготовку – эти и многие другие навыки участники смогли развить в рамках «Школы добровольцев».

«Школа компетенций» – это целая серия специальных точек, на которых участники при наличии аттестации спасателя отрабатывали все имеющиеся навыки, а также развивали новые. Весь комплекс полученных знаний поможет осознанно, со всей ответственностью помогать специальным службам при возникновении сложных и чрезвычайных ситуаций.

В завершении каждого дня участники Слета посещали точки смысла, где обсуждали важные темы, такие как чувство собственной ценности, патриотизм, подлинность дружбы, а также мотивируются на достижение целей.

В рамках Слета также прошла Медиашкола «Объектив безопасности», где участники узнали основы журналистики и SMM; также прошли IV Всероссийский образовательный форум «Мы – будущее МЧС России» и молодежный образовательный форум «Вектор спасения».

Организатором I Всероссийского слета студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева является Всероссийский студенческий корпус спасателей при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи), МЧС России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, РТУ МИРЭА.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 15:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости