Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 октября 2021 года Детям о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях

4 октября 2021 года страна отмечает 89-ю годовщину со дня образования Гражданской обороны.

С момента своего создания и по сей день гражданская оборона носит всенародный характер, и поэтому её азам нужно обучать детей в самом раннем возрасте.

Сотрудники 12 ПСЧ Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве и спасатели ОПСО «СпасРезерв» рассказали ребятам из ГБОУ г. Москвы "Школа № 1530 "Школа Ломоносова" о правилах поведения, основным способам защиты, действиям в чрезвычайных ситуациях и оказание первой помощи пострадавшим, а также все это наглядно продемонстрировали на манекенах.

Сотрудники ОПСО «СпасРезерв» и 12 ПСЧ Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве наглядно воссоздали ситуацию с тонущим человеком и показали настоящий мастер-класс ребятам, в ходе которого рассказали о способах спасения при помощи средств, для оказания помощи утопающим. Для оказания помощи с берега применили спасательный круг и конец Александрова. Каждый из ребят смог отработать их подачу терпящему бедствие человеку. Чтобы попытка спасти терпящего бедствие увенчалась успехом, необходимо знать не только приемы спасения, но и способы оказания первой помощи. Ребятам подробно показали простейшие техники оказания первой доврачебной помощи, такие как техника искусственного дыхания рот в рот, непрямой массаж сердца, остановка кровотечения при различных повреждениях методом пальцевого прижатия, наложение повязок и применение кровоостанавливающего жгута.

Также спасатели ОПСО «СпасРезерв» и сотрудники 12 пожарно-спасательной части рассказали школьникам об истории создания и развития гражданской обороны России: о фактах масштабных угроз для человека в военное время, послуживших отправной точкой в необходимости создания войск гражданской обороны и показали детям вывозимое на автоцистерне оборудование и снаряжение к месту происшествия для спасения людей, в том числе и на воде, рассказали о предназначении каждого спасательного инструмента и как им пользоваться.

Ребятам было интересно, они задавали много вопросов по гражданской обороне и пожарной безопасности. Школьники спрашивали, как действовать во время ЧС и пожара, как пользоваться огнетушителем и множество других вопросов. Юные знатоки остались довольны и попросили проводить такие познавательные уроки чаще.

Большинство людей, оказавшихся на месте чрезвычайных ситуаций, обычно впадают в панику и не знают, как им поступить в той или иной ситуации. Уроки и мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности призваны сформировать у детей представление о системе гражданской обороны РФ, истории ее становления и роли в обеспечении безопасности нашей страны.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 15:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости