Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 октября 2021 года В МЧС России обсудили перспективные направления развития гражданской обороны

В День гражданской обороны под руководством заместителя главы МЧС России Виктора Яцуценко состоялась конференция по вопросам совершенствования защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов на территории РФ с учетом современных угроз.

«Вопросы гражданской обороны всегда есть и будут нашей приоритетной задачей, – отметил В. Яцуценко, предваряя обсуждения. – В настоящее время на первый план выходят киберугрозы, информационная безопасность и инфекционные риски. Все это требует поиска новых путей и подходов к защите населения и территорий, повышению устойчивости функционирования организаций».

Мероприятие состоялось на базе Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России. В дискуссии очно и в режиме видеоконференции приняли участие более 400 представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов, территориальных подразделений МЧС России, а также госкорпораций и крупных организаций.

В рамках конференции были рассмотрены новые подходы к предоставлению населению средств индивидуальной защиты, принципы эвакуации и перспективные направления укрытия населения в защитных сооружениях гражданской обороны. Участники обсудили вопросы интеграции РСЧС и гражданской обороны, а также правовые основы организации гражданской обороны в федеральных органах исполнительной власти.

В частности, было отмечено, что развитие способов защиты населения ведется в трех направлениях. Первостепенно в вопросах защиты населения является обеспечение граждан средствами индивидуальной защиты и укрытие в защитных учреждениях гражданской обороны. Другим вектором развития способов защиты является совершенствование организации и проведения эвакуации. При ее осуществлении важно учитывать ряд особенностей конкретного субъекта РФ: экономические, социальные, географические и другие особенности. Ситуация с новой коронавирусной инфекцией подтвердила их актуальность при планировании мероприятий гражданской обороны.

Все участники конференции сошлись во мнении, что развитие гражданской обороны сопряжено с совершенствованием цифровых технологий и неотделимо от внедрения современных достижений в этой области.

Передовые средства защиты и спецтехника были представлены на выставке, организованной в День гражданской обороны, на территории Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Также тематическая выставка организована в здании Национального центра управления в кризисных ситуациях. В рамках экспозиции представлена история развития гражданской обороны в нашей стране. Отдельно внимание уделено состоянию системы гражданской обороны на современном этапе и сотрудничеству ведомства с международной организацией гражданской обороны, в которую на сегодняшний день входит 59 стран.

Источник: официальный сайт МЧС России https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4576803

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 10:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости