Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

05 октября 2021 года Сотрудники надзорной деятельности помогают жителям области избежать пожарной опасности

В Белгородской области наступило начало отопительного сезона. Жители крупных городов получили долгожданное тепло и повод перестать пользоваться электрообогревными приборами. К сожалению далеко не все на территории нашего региона могут в полной мере пользоваться благами цивилизации. Существует большое количество домовладений, которые все еще используют газовые и электрические котлы, или вовсе по старой доброй традиции рано утром растапливают печь.

Использование подобного оборудования требует определенной ответственности и внимательного отношения к правилам эксплуатации. Нарушение техники безопасности или частичная неисправность может привести к возникновению пожароопасной ситуации и послужить причиной угрозы жизни и здоровью.

Для того чтобы напомнить жителям о правилах пожарной безопасности сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы провели профилактический рейд на территории Новооскольского городского округа. В ходе своей деятельности инспекторы пообщались с жителями частных домов, и рассказали им основные правила эксплуатации электробытовых приборов. Особое внимание обратили на вопросы связанные с использованием и установкой отопительных котлов и технического обслуживания домашних печей. Завершая свою деятельность, сотрудники МЧС раздали людям информативные памятки, где кратко и понятно были изложены все основные моменты:

- перед использованием электроотопительных приборов соблюдайте технику безопасности, убедитесь в отсутствии у техники оголенных проводов и паленого запаха;

- используя оборудование, соблюдайте все необходимые инструкции, уходя из дома, выключайте электроприборы из сети;

- не пытайтесь провести установку котла самостоятельно, воспользуйтесь услугами профессионалов;

- проверьте домашнюю печь на наличие трещин и дыр, через которые в помещении при растопке может пойти дым;

- заканчивайте топить печь за 3 часа до сна, обезопасьте пол вокруг стальными листами, чтобы не допустить возникновения пожара.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, срочно сообщайте о происшествии по номеру «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 12:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости