Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

05 октября 2021 года Профилактическая работа в Ленинградской области продолжается

С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество возгораний в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, и, следовательно, причиной травматизма и гибели людей.

В рамках проведения профилактических мероприятий старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района Литвяков А. А. провел беседу с руководством МАУДО «МУК» на тему: «Соблюдения требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях».

В целях профилактики пожаров и гибели детей на них в жилом секторе Приозерского района, предотвращения гибели и травмирования людей, государственным инспектором Приозерского района Ленинградской области по пожарному надзору Еленой Индрик проведены профилактические рейдовые мероприятия по местам проживания многодетных семей, находящихся в социально-опасном положении.

Основное внимание в ходе данных мероприятий уделялось следующим вопросам: недопущению оставления малолетних детей без присмотра, об осторожном обращении с огнем, в том числе при курении, на строгое соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. В ходе обследований были вручены 3 автономных пожарных извещателя.

А в Бокситогорском районе беседу с персоналом в Борской школе проводил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Тимофеев.

Также в рамках проведения профилактической операции «Отопление» сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района были проведены профилактические беседы с главой Администрации Глажеского сельского поселения и сотрудниками ЛОГБУ "ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ".

В ходе беседы были разъяснены основные требования пожарной безопасности в части безопасной эксплуатации теплогенерирующих устройств, бытового газа и электрооборудования.

А в Гатчинском районе инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями АО «Газпром газораспределение Ленинградской области» еженедельно проводятся профилактические рейды в многоквартирных домах по предотвращению несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту.

Особое внимание уделяется исправности газового оборудования, отсутствию утечек газа, своевременному проведению технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного оборудования, состоянию вентиляции.

С жителями квартир проводятся профилактические беседы по правилам пользования газового оборудования, действиям при обнаружении утечки газа

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ломоносовского района также были проведены профилактические рейды с населением городского поселка Большая Ижора.

Граждан информировали на тему безопасного поведения в быту, в рамках операции «Отопление» были разъяснены основные меры предосторожности при использовании обогревательных приборов.

Заместителем начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района Дмитрием Тимофеевым проведена встреча с главой администрации Борского сельского поселения по вопросу организации сельских сходов на территориях деревень.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Сосновый Бор Алексей Суслов напомнил домовладельцам о необходимости соблюдения этих требований, провел противопожарный инструктаж и вручил памятки.

В рамках проведенной плановой проверки в отношении СМБУ «Спецавтотранс» сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор, начальник отдела Алексей Суслов и старший инспектор Татьяна Герасимова провели ряд профилактических мероприятий.

Начальник отделения Алексей Суслов провел профилактическую беседу с руководящим составом СМБУ «Спецавтотранс» по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности на предприятиях атотранстпорта. В ходе встречи участники обсудили основные требования пожарной безопасности и необходимость их соблюдения. Суслов Алексей пояснил, что руководитель или другое должностное лицо, ответственное за пожарную безопасность, должны обеспечить в автомастерских и на территории мероприятия весь комплекс мер, направленных на предупреждение возникновения пожара. Все работники предприятия должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа. Персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности автомастерской возлагается на руководителя.

Старший инспектор Татьяна Герасимова, в свою очередь, проверила помещения по соблюдению требований пожарной безопасности, исправность первичных средств пожаротушения и укомплектованию пожарных щитов. А также разместила наглядную информацию в виде памяток по соблюдению требований пожарной безопасности на предприятиях автотранспорта.

Каждый гражданин хочет иметь маленький уютный дом для своего верного железного коня! Но не каждый соблюдает требования пожарной безопасности в своих гаражах. На сегодняшний день возгорания в гаражах занимают едва ли не высшую строчку статистических данных по количеству возгораний и пожаров на территории страны.

В связи с этим сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор решили провести профилактические мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности в гаражных кооперативах.

Чтобы исключить создания ситуаций, способствующих возникновению очагов возгораний, быстрому распространению огня старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Сосновый Бор Татьяна Герасимова при беседе с собственниками гаражей рассказала, что им необходимо делать.

А с кем не удалось поговорить лично, Татьяна оставила памятки по соблюдению требований пожарной безопасности в гаражных кооперативах для самостоятельно изучения.

В числе основных рисков в зимний период в части пожарной безопасности остается возникновение техногенных пожаров, причинами которых может стать нарушение правил эксплуатации электроприборов, печного и газового оборудования.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района продолжают работу по проведению профилактических рейдов в жилом секторе с выдачей памяток по соблюдению мер пожарной безопасности в условиях пониженных температур.

Так, дознаватель Максим Побединский провел профилактический рейд в жилом секторе г. Луга. В рамках мероприятия с жителями были проведены беседы по соблюдению пожарной безопасности в зимний период, а также вручены памятки на соответствующие темы.

В рамках профилактического мероприятия «Отопление» в Киришском районе продолжается активная пропагандистская работа по противопожарной безопасности.

В Ленинградской области установилась прохладная погода. Жители региона стали использовать для обогрева домов печи и электрообогреватели. Сотрудники МЧС России Киришского района предостерегают граждан о возможных происшествиях, связанных с нарушением правил эксплуатации систем отопления. В садоводческих массивах района с гражданами проведены беседы по соблюдению правил противопожарной безопасности, на информационных щитах и объектах железнодорожного транспорта распространена наглядная агитация.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района проводятся совместные рейды субъектами системы профилактики в семьи, состоящие на учете в категории «семья, находящаяся в социально-опасном положении. В ходе данных рейдов проводится обследование квартир на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, с родителями проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту с вручением памяток. Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района постоянно проводится профилактическая работа с семьями, находящимися в социально-опасном положении, в целях не допущения чрезвычайных ситуаций.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности с работниками физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенного в городе Сланцы. Сотрудники пояснили о мерах пожарной безопасности на объектах с массовым пребывание людей, также вручили памятки. Данные профилактические мероприятия проводятся в целях быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации на объекте, а именно на моментальную эвакуацию людей работниками данного учреждения. Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района постоянно проводится профилактическая работа на объектах с массовым пребыванием людей в целях не допущения чрезвычайных ситуаций на данных объектах.

По статистике, основное количество пожаров приходится на жилой сектор. Наиболее вероятными причинами пожаров являются нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. А это значит, что большинство произошедших пожаров в жилом секторе можно было бы предупредить. И ещё раз подтверждает: безопасность жителей — в их собственных руках.Также на днях вновь состоялся профилактический рейд в Лужском районе Дзержинского сельского поселения, направленный на предупреждение пожаров и гибели людей в рамках осенне-зимнего пожароопасного периода. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Татьяна Курчик побывали в домах, где проживают малообеспеченные и социально неблагополучные семьи.Подобные рейды проводятся регулярно, с наступлением холодной погоды работа в этом направлении всегда активизируется. Пристальное внимание сотрудники МЧС России уделяют электрооборудованию, отопительным печам и котлам. Особое внимание обращается на правила обращения с газовым оборудованием.

Специалисты МЧС провели профилактические беседы, напомнили номера телефонов экстренных служб и вручили памятки с правилами пожарной безопасности.

Правила пожарной безопасности – то, что должны знать все в любом учреждении. Образовательные учреждения постоянно находятся на контроле сотрудников МЧС. И поэтому профилактические занятия с работниками учреждений является залогом предупреждения возгораний и правильного поведения на пожаре.

Так, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района провели инструктаж с работниками Лодейнопольская школы № 2 на тему «Пожарная безопасность в образовательных учреждениях». В ходе мероприятия инспекторы напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности и показали, как пользоваться огнетушителями.

Работники школы приняли во внимание указания инспекторов и высказали намерение неукоснительно соблюдать все требования пожарной безопасности.

В связи с наступлением отопительного сезона, на этой неделе заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор Иван Подлесный проводил профилактические мероприятия в домах с газовым оборудованием, в том числе в частном жилом секторе.

В ходе проведения мероприятий Иван Павлович распространил памятки по правилам эксплуатации газового оборудования и провел инструктажи по правилам эксплуатации газового оборудования с жителями.

Цель подобных мероприятий - разъяснение гражданам основных требований пожарной безопасности в быту, в частности при газового и электрического оборудования, в том числе обогревателей.

Данные визиты особенно актуальны при наступлении ненастной осенней погоды при проведении отапливания жилых помещений и включения в сеть одновременно нескольких мощных электрических приборов.

Профилактический рейд по пожарной безопасности прошел с гражданами в городе Тосно. Противопожарный инструктаж с жителями проводили сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Напоминали о важности соблюдения всех базовых правил и принципов безопасности в быту и на дачных участках. Например, о необходимости своевременной проверки электропроводки и оценки работоспособности бытовых приборов – поскольку, как показывает удручающая статистика, именно эти причины являются самым частым катализатором возгораний во время бытовых пожаров.

Особый акцент был сделан на использовании газовых, масляных и электрических обогревателей – в сезон холодов, который подступил совсем близко, очень важно не оставлять подобную потенциально опасную технику без должного присмотра.

Также жителям напомнили способы связи и номера телефонов экстренных служб, чтобы в случае необходимости они могли быстро сориентироваться и не терять драгоценное время.

Отдельно проговаривали порядок действий, который необходимо предпринимать в случае возгорания в домах и квартирах.

В конце инструктажа всем жителям выдали краткие памятки с правилами и требованиями пожарной безопасности.

Пожарная безопасность на полигоне ТБО «Новый Свет-ЭКО» находится под неусыпным вниманием Гатчинского пожарного надзора. Работа с сотрудниками полигона не ограничивается только надзорными мероприятиями. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского район Виктор Чугаев регулярно проводит профилактическую работу, которая заключается в проведении инструктажей, тренировочных эвакуаций, обучении должностных лиц. В минувшую среду сотрудник надзорного ведомства проверил боеспособность добровольной пожарной дружины, которая создана на полигоне. Виктор Николаевич проверил укомплектованность пожарного автомобиля, а также наличие и исправность пожарно-технического вооружения. По итогам мероприятия было принято решение провести в октябре тренировку добровольной пожарной команды с подачей воды на импровизированный очаг горения.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района продолжают проводить работу с многодетными семьями и семьями, находящимися в социально опасном положении. Данные мероприятия проходят с целью профилактики травматизма и гибели детей при пожарах в жилом секторе. Гражданам вручили памятки и листовки, где прописаны правила пожарной безопасности в быту, номера телефонов экстренных служб. В места проживания данных семей, куда попасть не удалось, сотрудниками были опущены данные листовки в почтовые ящики.

А дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района Елена Трофимова провела урок ОБЖ в школе № 4 города Пикалёво, в ходе которого детям рассказаны правила безопасного поведения в быту и на природе.

По материалам районных подразделений

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости