Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 октября 2021 года «За партой» операторы системы «112»

«Система 112» — это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру, которая функционирует в круглосуточном режиме и находится в постоянной готовности к организации экстренного реагирования. С 4 по 8 октября проводится обучение операторов системы «112». Занятия у данной категории слушателей ведут и преподаватели УМЦ ГОЧС Калужской области и специалисты ГУ МЧС России по Калужской области.

Со вторника 5 октября приступают к обучению руководители организаций.

Ответственность за состояние дел в сфере ГОЧС любой организации несет ее руководитель. От его компетентности зависит качество проводимой в организации работы по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени, а, следовательно, безопасность персонала и населения, проживающего вблизи предприятия. Здесь важны не только знания, но и осознание важности своей деятельности, их готовность взять на себя ответственность за своевременное принятие адекватных решений и претворение их в жизнь

Калужская область стала одним из пилотных регионов, приступивших к созданию системы «112» в 2013 году и уже с 2015 года система функционирует в полном объеме на территории области. Регион стал третьим в России, внедрившим её в эксплуатацию. Система предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при возникновении угроз для жизни и здоровья. В нее входят основной и резервный центры обработки вызовов, районные и городские единые дежурно-диспетчерские службы, а также дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб. Позвонить на «112» можно с любого телефона – даже с мобильного, в котором не установлена SIM-карта.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 09:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости