Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

05 октября 2021 года Ещё два населенных пункта вышли из зоны воздействия амурского паводка

По состоянию на утро 5 октября 2021 года на территории Хабаровского края в зоне паводка остаются 13 населенных пунктов в 4 муниципальных образованиях. Всего в них подтоплены 70 приусадебных и 2 дачных участка, а также 9 участков дорог. Требуется восстановление одного автомобильного моста.

В городе Комсомольск-на-Амуре за прошедшие сутки вода сошла с территории 30 дачных и 8 приусадебных участков. Таким образом, в городском округе остаются подтопленными только 57 приусадебных участков.

В Комсомольском районе в 2 населенных пунктах (селах Гайтер и Бельго) остаются подтопленными 8 приусадебных участков и 3 участка внутрипоселковых дорог.

В Амурском районе село Омми полностью освободилось от воды, в городе Амурске подтопление сохраняется на двух оставшихся дачных участках.

В Ульчском районе в селе Ухта вода с подтопленного участка дороги сошла, больше здесь подтоплений нет. В остальных 8 населенных пунктах вода сохраняется на территории 5 приусадебных участков, 6 участков внутрипоселковых автодорог.

В целом паводковая обстановка на территории Хабаровского края стабилизировалась. На р. Амур отмечается повышенная водность. Уровни на отметках близких к категории неблагоприятного явления сохраняются у сел Богородское и Мариинское.

Уровни воды на реках края по состоянию на 08.00 (хбр) 5 октября 2021 г.:

р. Амур - г. Хабаровск – 356 см (-8 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 600 см.

р. Амур – с. Елабуга – 394 см (-2 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 550 см.

р. Амур - с. Троицкое - уровень 293 см (-2 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 380 см, опасном явлении - 450 см.

р. Амур - с. Малмыж - уровень 367 см (-4 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см. опасном явлении 560 см.

р. Амур - г. Комсомольск-на-Амуре - уровень 426 см (-7 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см.

р. Амур – с. Нижнетамбовское - уровень 553 см (-9 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 850 см.

р. Амур - с. Циммермановка – уровень 501 см (-7 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 750 см.

р. Амур - с. Мариинское – уровень 404 см (-15 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур - с. Богородское – уровень 411 см (-12 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 500 см.

р. Амур - с. Тахта – уровень 493 см (0 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 500 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур – г. Николаевск-на-Амуре - уровень 188 см (-10 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 250 см, опасном явлении - 350 см.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и предпринять меры по сохранения своего имущества. Туристам, рыбакам, охотникам следует в период прохождения паводков воздержаться от выезда на реки, сплавы, в труднодоступную местность.

Жителям подворий, оказавшихся в зоне подтопления, после ухода воды следует соблюдать меры безопасности:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 10:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости