Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

04 октября 2021 года Всероссийский открытый урок по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»

Сегодня, в День гражданской обороны РФ, в образовательных учреждениях Крыма проходит Всероссийский открытый урок от сотрудников МЧС России по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Открытый урок ориентирован на привлечение внимания детей и молодёжи к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и различных угроз.

Специалисты МЧС России знакомят детей с основными понятиями в области гражданской обороны, обучают навыкам безопасного поведения в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций. Кроме того, напоминают подрастающему поколению о действиях при получении предупредительного сигнала «Внимание всем!». Во время занятий школьникам демонстрируют настоящую боевую одежду пожарного, специальные костюмы, которые выдерживают высокую температуру. Не обходится и без практической части – ребята отрабатывают навыки пользования индивидуальными средствами защиты органов дыхания.

С педагогическом составом инспекторы Государственного пожарного надзора проводят дополнительные противопожарные инструктажи, а также проверяют порядок действий персонала школы в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации.

Для кадетских классов МЧС проводятся экскурсии в пожарные части и музей пожарно-спасательных сил Крыма, который находится на базе ГУ МЧС России по Республике Крым. Благодаря проведению данных мероприятий, у подрастающего поколения формируются навыки безопасного поведения, и это, в том числе, снижает риск возникновения происшествий по причине детской шалости.

Настоящий праздник безопасности для школьников провели специалисты Специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым. Для детей провели лекцию по мерам безопасности при обнаружении взрывоопасных и подозрительных предметов, продемонстрировав опасные находки времён Великой Отечественной войны, а также снаряжение пиротехников. Интерес ребят привлёк робототехнический комплекс, предназначенный для разведки и доставки заряда к потенциально опасному объекту.

Самым захватывающим приключением для школьников стала возможность принять участие в практических мастер-классах. Ознакомившись со снаряжением спасателей для работы в горной местности, мальчишки и девчонки с энтузиазмом испытывают свои силы в эвакуации пострадавшего через условную реку с помощью навесной переправы. Участники мероприятия получили массу позитивных эмоций, а также смогли убедиться, насколько непростыми являются профессии пожарного и спасателя.

Подобные уроки безопасности будут проходить на протяжении всего месяца во всех образовательных учреждениях Республики Крым.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:04 18:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости