Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

04 октября 2021 года Обстановка с пожарами за прошедшую неделю с 27.09 по 03.10.

За прошедшую неделю на территории Республики Марий Эл произошел 21 пожар. Огнём уничтожено 11 строений. Один человек погиб, один пострадал.

Наибольшее количество пожаров (7 возгораний) зарегистрировано в Йошкар-Оле. 4 пожара случилось в Медведевском районе, 3 – в Куженерском, 2 – в Оршанском. По одному возгоранию зарегистрировано в Волжском, Килемарском, Мари-Турекском, Моркинском, Параньгинском и Советском районах.

Отопительный сезон даёт о себе знать: причиной семи пожаров явилась неисправная электропроводка или неправильная эксплуатация электроприборов, 2 возгорания произошли в результате нарушения правил эксплуатации и неудовлетворительного состояния печей и дымоходов. На прошедшей неделе, 27 сентября, в Йошкар-Оле неосторожное обращение с огнём при курении привело к гибели одного человека и ещё один человек пострадал (об этом писалось ранее). Ещё одно возгорание произошло из-за детской шалости. Причины других пожаров выясняются.

29 сентября произошёл пожар в селе Шулка Оршанского района. Информация поступила диспетчеру пожарно-спасательной службы ровно в 17 часов. Заявитель сообщил о горении в двухквартирном деревянном жилом доме. Звонивший оказался хозяином квартиры, где произошло короткое замыкание электросети (предположительно – в телевизоре). Горение быстро распространилось по помещению. Мужчина спешно покинул свою квартиру. На месте работали 9 огнеборцев, 2 добровольца, 5 единиц техники. В результате пожара сгорел жилой дом, площадью 175 квадратных метров. Ущерб оценивается в 550 тысяч рублей. Пострадавших нет. Причиной пожара является недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

И опять детская шалость – игра с огнем повлекла за собой возникновение пожара. Так, 1 октября в деревне Шой-Шудумарь Куженерского района ученик начальной школы, приехавший в гости к бабушке, нашел зажигалку, отправился на чердак летнего домика и поджёг утеплитель. Материал начал тлеть. Самостоятельно потушить у него не получилось, поэтому, испугавшись наказания, он просто покинул помещение. Взрослые вовремя заметили задымление, вызвали пожарных (сообщение на пульт диспетчера поступило в 12.47) и оперативно начали тушить возгорание: поэтому никто не пострадал и последствия пожара были незначительны: повреждена отделка стен чердачного помещения летнего дома на площади 3 квадратных метра. В ликвидации горения принимало участие население в количестве 6 человек, и к приезду пожарных очаг был практически ликвидирован. Ущерб составил 30 тысяч рублей.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Следите за исправностью и нагрузкой электроприборов и печей. Правильно их эксплуатируйте. Не оставляйте без присмотра детей!

Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:04 17:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости