Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

04 октября 2021 года Тематические уроки по гражданской обороне проходят в школах края

В День гражданской обороны в образовательных учреждениях Алтайского края проводится Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». Ребятам рассказывают историю создания и становления гражданской обороны страны, а также доводят информацию о функционировании системы международных норм и правил по вопросам гражданской обороны в настоящее время. По всему краю сотрудники и работники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю рассказывают молодежи о том, что гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны, что её развитие имеет почти вековую историю.

Так, в школе №128 города Барнаула специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю для учащихся было проведено показательное занятие по использованию средств индивидуальной защиты, оказанию медицинской помощи. Ребята с интересом приняли участие в необычном уроке, задали интересующие вопросы и поблагодарили организаторов.

Специалист штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям пообщалась с учащимися средней общеобразовательной школы №53 о проведенной в их школе тренировке «Действия руководящего состава и персонала образовательного учреждения при возникновении чрезвычайной ситуации». Ребята поделились своими впечатлениями: как прошло оповещение, каким был порядок действий, насколько мобильной была организация экстренной эвакуации персонала и учащихся из здания школы в безопасное место, какие запасные выходы были открыты, в какие сроки согласно инструкции необходимо было уложиться.

В Благовещенской общеобразовательной школе №2 сотрудники МЧС России провели открытый урок, приуроченный ко Дню гражданской обороны, а также тренировку по вопросам защиты детей и персонала при чрезвычайных ситуациях. В эти дни подобные мероприятия проводятся по всему региону. Уроки безопасности проводятся ежегодно и воспринимаются ребятами с большим интересом. Как показывает опыт, данные мероприятия дают положительный результат. На открытых уроках ребята активно отвечают на вопросы сотрудников МЧС, что говорит об уже имеющихся знаниях в области безопасности. Месячники гражданской обороны приносят школьникам дополнительные знания и интересные встречи.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:04 14:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости