Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 октября 2021 года Вниманием всем! Открытый урок ко Дню гражданской обороны

4 октября в России отмечается День Гражданской обороны. Одной из ее основных задач является подготовка населения. Так на Южном Урале сотрудники МЧС проводят уже ставший традиционным открытый урок в образовательных учреждениях. Детей учат действовать в различных экстремальных и опасных ситуациях, прививают уверенность, желание помогать людям, попавшим в беду.

В Миассе представители одного из подразделений Специального управления ФПС №29 МЧС России посетили школу №18. На открытом уроке ребята узнали об истории создания и развития гражданской обороны, о том, как вести себя в условиях ЧП. Старший инженер группы профилактики пожаров Евгений Зайцев рассказал о самых известных техногенных катастрофах, в ликвидации последствий которых принимали участие пожарные: аварии на комбинате «Маяк» в Челябинской области и аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Это событие оказало серьезное влияние на развитие гражданской обороны.

Далее последовала практическая часть занятия. На примере углекислотных огнетушителей был рассмотрен принцип их работы. Ребята увидели, как привести в действие огнетушитель и попробовали сами ликвидировать условный пожар. От желающих не было отбоя! Также школьников познакомили со средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Сотрудники МЧС показали, как правильно надевать противогаз, объяснили, от чего он защищает человека.

Школьники получили огромный заряд положительных эмоций от познавательного мероприятия.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:04 10:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости