Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

04 октября 2021 года Об истории и развитии гражданской обороны говорили сегодня в эфире "Радио России Тамбов"

«История и развитие гражданской обороны» - тема очередного эфира на "Радио России Тамбов". Ежегодно 4 октября в нашей стране отмечается как День гражданской обороны – первой государственной системы, созданной для защиты населения. 89 лет назад была образована местная противовоздушная оборона СССР, предназначавшаяся для защиты городов и их жителей от авиаударов противника. За прошедшие годы она прошла большой путь становления и развития.

В наши дни понятие «гражданская оборона» перестало быть исключительно символом военного времени. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах страны, а также в соответствии с обстановкой в мире.

В настоящее время гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, которая выполняет 15 основных задач гражданской обороны. Предотвращение и ликвидация последствий крупных пожаров, техногенных и природных катастроф, а также профилактическая работа с населением входит в задачи, как органов власти, так и предприятий и организаций.

На территории Тамбовской области также совершенствуются вопросы гражданской обороны:

внедряются новые формы подготовки населения на базе учебно-методического центра;

проведена реконструкция и модернизация старой аппаратуры системы централизованного оповещения населения, увеличен процент охвата населения;

определены зоны возможных опасностей и порядок проведения эвакуационных мероприятий;

внедряются новые способы укрытия населения в соответствии с законодательством и др.

Завершили эфир слова поздравлений с Днем гражданской обороны и теплые пожелания в адрес ветеранов и коллег.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:04 09:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости