Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

03 октября 2021 года Об итогах профессиональной деятельности ямальских спасателей

Михаил Юрьевич, добрый день. С полной уверенностью можно утверждать, что последние два года были очень непростым для всех. Расскажите, с какими вызовами пришлось столкнуться сотрудникам ямальского управления МЧС, а также пожарным и спасателям в муниципалитетах в условиях распространения новой коронавирусной инфекции? И сейчас ситуация нормализовалась, спасательные ведомства в обычном ритме несения службы?

– Здравствуйте, Вы правы, в условиях распространения COVID-19 всем пришлось учиться работать по-новому. Чрезвычайные ситуации и пожары не делают скидок на эпидемиологическую обстановку. Попавшим в беду людям нужна помощь вне зависимости от внешних обстоятельств, а значит, нашей первоочередной задачей было приспособить систему к эффективной работе в условиях пандемии. Нам пришлось перейти на дублирующие составы как реагирующих подразделений, так и управленческого аппарата. Часть сотрудников были переведены на сменный и дистанционный режим работы. Однако для реагирующих подразделений такой подход неприменим. Невозможно оказать помощь, находясь на «удаленке». В этих целях для пожарно-спасательных подразделений был введен особый режим работы. Ведь в случае выявления заболевшего на карантин отправляется весь караул. Мы составили специальный график дежурства, сформировали резерв личного состава. Это не говоря еще о ряде профилактических и ограничительных мер, рекомендованных профильными ведомствами. Повлияла ли пандемия на нашу работу – да, безусловно. Отразилась ли на готовности МЧС России к выполнению своих задач – однозначно нет. На сегодняшний день, большая часть личного состава привита от новой коронавирусной инфекции, к тому же соблюдаются все эпидемиологические рекомендации.

На Ямале в этом году лето было достаточно спокойным, не смотря на действие в округе пожароопасного периода – режима ЧС введено не было. Как удавалось быстро справляться с природными пожарами? И как в целом на Ямале прошел пожароопасный период?

Хочу отметить, что пожароопасный период у нас в округе действует до 1 октября. В этом году на Ямале зарегистрировано 96 пожаров, на площади 888,42 Га. Таких результатов не удалось, бы, достичь без взаимодействия всех служб экстренного реагирования. Благодаря комплексу совместных мероприятий удалось не допустить гибель ни одного человека. Профилактическая работа, направленная на снижение природных пожаров и другие превентивные мероприятия строились совместно с органами исполнительной власти, органами внутренних дел, муниципалитетами, региональным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества и другими ведомствами. Проводились подворовые обходы жилого сектора и сходы граждан с проведением противопожарных инструктажей.

Подходит к концу и навигация на Ямале. Можно озвучить предварительные итоги: сколько человек погибло на воде за летний период 2021 года и как инспекторы по маломерным судам обеспечивали безопасность ямальцев?

Всего за период навигации 2021 года на акватории Ямала произошло 16 происшествий на воде. Погибло 19 человек. Всего инспекторами по маломерным судам было проведено порядка 350-ти рейдов и патрулирований, в ходе которых вынесено 218 постановлений об административных правонарушениях. Хочу отметить, что профилактическая работа в рамках безопасности на воде у нас ведется регулярно. Инспекторы проводят занятия и уроки безопасности для детей и подростков, в ходе рейдов проводят беседы с населением. Эта колоссальная работа и по сей день не прекращается.

На Ямале сентябрь – жаркая пора для инспекторов пожарного надзора. Много профилактических операций действуют на территории автономного округа. Приносят ли они свои плоды и как обстоят дела на Ямале с детской безопасностью?

Начнем с того, что согласно статистики, с начала года на Ямале произошло 628 пожаров, на которых погибло 23 человека и 47 получили травмы различной степени тяжести. К счастью, среди погибших нет детей. Но, 7 ребят получили на пожарах травмы. Всегда больно, когда на пожарах погибают люди, особенно дети. Воспринимаешь как личную потерю. Чтобы минимизировать смертность на пожарах, а лучше вообще ее исключить – мы и проводим различные профилактические мероприятия.

В сентябре начался новый учебный год. Сотрудники надзорных органов МЧС России принимали участие в работе окружной и муниципальных межведомственных комиссий по приемке образовательных организаций к новому учебному году. На данный момент все образовательные организации приняты.

Стоит отметить, что все образовательные организации автономного округа оборудованы современными системами автоматической пожарной сигнализации, системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в полном объеме укомплектованы первичными средствами пожаротушения. Также оборудованы системами дублирования сигнала о срабатывании пожарной сигнализации на пульт пожарной части без участия персонала объекта.

К тому же, регулярная практическая отработка эвакуации, особенно в школах необходима, так как отсутствие навыков грамотного поведения у персонала и учащихся при возникновении чрезвычайной ситуации может привести к панике. Именно поэтому крайне важными являются не только разработка соответствующих инструкций, четко определяющих действия персонала при пожаре по эвакуации всех, находящихся в здании, но и регулярные практические тренировки. Они у нас проходят весь сентябрь во всех образовательных учреждениях. И конечно, уроки безопасности никто не отменяют. Сотрудники МЧС рассказывают школьникам, студентам и воспитанникам детских садов об элементарных требованиях пожарной безопасности.

Михаил Юрьевич, а как обстоят дела с безопасностью в жилом секторе? Как проводится работа в этом направлении?

Огромное внимание сотрудниками нашего министерства, а также работниками служб жизнеобеспечения уделяется профилактике пожаров в жилом секторе. Два раза в год проводится профилактическая операция «Жилье», которая позволяет не только снизить количество пожаров в жилье, но и уменьшить число жертв на пожарах. Очередной этап операции «Жилье» запланирован на октябрь. Это связано с тем, что с наступлением холодов граждане используют дома обогревательные приборы, топят печи – соответственно возрастает риск возникновения пожаров. Я ранее озвучивал статистику по пожарам с начала этого года. Хочу подчеркнуть, что из 628 –ми пожаров, 207 произошло в жилом секторе, на которых погибли 17 человек и травмированы 35. Только вдумайтесь, ущерб в материальном эквиваленте составил более 17-ти миллионов рублей. Из пожаров в жилом секторе ямальские огнеборцы спасли 104 человека и 504 эвакуировано.

Хочу отметить, что большинство пожаров случаются ночью, когда люди спят, и гибель человека наступает в результате отравления угарным газом, а не из-за воздействия огня. Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах считается автономный пожарный извещатель, который работает от батареек. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Такое неприхотливое и полезное устройство может спасти жизнь и вам, и вашим близким, тем более, что стоит оно не так уж и дорого.

Впереди Всероссийская тренировка по гражданской обороне, а также месячник ГО. Какие масштабные учения ожидают ямальских спасателей в будущем?

В современных условиях государство и гражданская оборона неотделимы. С одной стороны она активно участвует в обеспечении жизнедеятельности и безопасности общества, с другой – организуется и развивается в соответствии с общими законами и процессами, присущими государству в данный период времени. Сегодня главной отличительной чертой гражданской обороны является то, что она выступает как форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства, выполняя оборонную, социальную и экономическую функции. В целях формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории РФ с 1 октября запланировано проведение месячника гражданской обороны, который пройдет и в нашем автономном округе. Сюда входят всевозможные мероприятия: обучение населения гражданской обороне, причем всех возрастов. Сотрудники будут ходить в сады, школы, колледжи, также проводить лекции в трудовых коллективах и на различных предприятиях. К тому же, есть и практические мероприятия, направленные на обучение граждан, а именно, учебные эвакуации. В пожарных частях по всему округу пройдут Дни открытых дверей и экскурсии в музеи при них. Мы не перестаем проводить учебные и тренировочные запуски систем оповещения, информируем население о правилах поведения при различных сигналах, в том числе сигналу “Внимание, Всем!”. И, конечно, все службы жизнеобеспечения Ямала примут участие в комплексной тренировке.

Михаил Юрьевич, как Вы считаете, насколько важно и необходимо обучать население гражданской обороне?

В связи с непростой политической и экономической ситуацией, которая сейчас наблюдается в мире – нельзя с точностью спрогнозировать, какие знания будут необходимы человеку завтра, через месяц или через год. Однако, могу с уверенностью сказать, что знания в области гражданской обороны, самые элементарные (что делать в случае ЧС, куда бежать, что с собой взять, как себя спасти и многое другое) никогда и не кому не повредят! Дай Бог, чтоб их не пришлось использовать в реальной жизни. Но, согласитесь, уже лучше знать и не использовать, чем не знать и пострадать. Наши сотрудники прикладывают много сил, чтобы обучить население. Радует, что по последним данным, уровень культуры безопасности ямальцев заметно вырос.

Спасибо за интервью.

Екатерина Крышнёва

Фото Александра Верховодова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:03 15:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости