Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

03 октября 2021 года Отправляясь в лес, мало кто задумывается об опасности

Осень – грибная пора. К сожалению, отправляясь в лес, мало кто задумывается об опасности, которая может их подстерегать. Углубляясь в чащу в поисках грибов, человек может не заметить, как собьется с пути и потеряет ориентацию в пространстве. В таких случаях, когда выбраться самостоятельно уже невозможно, на помощь приходит мобильный телефон, набрав по которому номер«112».

Во-первых, отправляясь в лес, сообщите вашим родным и близким название местности, куда вы собираетесь пойти. Ваш мобильный телефон должен быть полностью заряжен. При себе необходимо иметь компас, спички, зажигалку, бутылку с водой и необходимые лекарства, которые вы принимаете регулярно. Все вышеперечисленное лучше завернуть в непромокаемый материал или в полиэтилен. Также в вашем арсенале должен быть нож, чтобы не только срезать грибы и нарубить веток для костра, но и защитить себя в случае необходимости. Помните о том, что, собираясь в лес за грибами, обязательно нужно иметь теплую одежду и ветровку (куртку) с длинным рукавом, даже в жаркую погоду. Обувь должна быть непромокаемой и закрытой. По возможности лучше взять с собой опытного грибника, хорошо знающего местность. Подойдет и обученный четвероногий друг. По запаху и на слух собака поможет выйти к людям и защитит от непредсказуемых встреч.

Если в лесу вы сбились с пути и поняли, что заблудились, то в первую очередь не теряйте самообладания. Немедленно свяжитесь с любой экстренной службой по телефону «112». После того, как позвонили, ни в коем случае не покидайте своего места. Выполняйте указания спасателей, и вас обязательно найдут.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:03 09:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости