Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 октября 2021 года Состояние убежищ Калуги проверят в ходе месячника гражданской обороны

В Калуге, как и по всей России, стартует месячник гражданской обороны. В его рамках запланирован целый ряд мероприятий, в том числе осмотр помещений защитных сооружений, или, как их ещё называют, убежища.

В случае чрезвычайной ситуации для собственной безопасности таким помещением смогут воспользоваться около 120 человек. На каждого полагается по 0,6 квадратных метров.

Средства индивидуальной защиты, вода и лекарства - все, что необходимо для жизни людей в убежище также должно быть заготовлено службой спасения в течение 24 часов с момента объявления чрезвычайной ситуации. А вот с воздухом положение дел в помещении другое. Существует два режима вентиляции – первый, когда воздух проникает напрямую с улицы, а второй, когда он очищается через специально установленные фильтры. Работают они только в том случае, если в дом поступает энергия.

В случае, если в помещении по какой-то причине отсутствует электричество, из укрываемых назначается специальная дежурная группа, члены которой по очереди обеспечивают воздухом это помещение при помощи электроручного вентилятора.

Чтобы человеку было проще найти укрытие, на улицах устанавливают специальные знаки с указаниями расстояний до убежища. Подобных готовых защитных сооружений в Калужской области около ста.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:02 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости