Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 октября 2021 года Актуальная тема на телеканале «Ника ТВ»

Заместитель начальника 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Николай Николаевич Черкасов выступил на телеканале НИКА ТВ в программе «Актуальная тема». Первым вопросом в студии телеканала был о наступившем пожароопасном периоде.

- Николай Николаевич, наступление осени и холодных дней не означает уменьшение нагрузки для нагрузки сотрудников государственного пожарного надзора?

- Совершенно верно, каждый сезон всегда чреват неожиданностями, и не всегда приятными. Осенне-зимний пожароопасный период опасен для жителей, увеличивается количество пожаров, из-за неправильной эксплуатации электрооборудования, газового оборудования и печей.

- Особенность Новой Москвы в том, что на территории большой по площади частный сектор. Расскажите, какие правила пожарной безопасности при отоплении дровами следует соблюдать?

- Правила на самом деле очень простые. Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо проверить. Одной из причин пожара может стать горение сажи в дымоходе. Запрещено разжигать печь такими горючими веществами, как бензин, керосин. Ни в коем случае нельзя оставлять несовершеннолетних детей одних в доме с растопленной печью.

- Николай Николаевич, представим, что ЧС всё-таки случилось. Каков алгоритм действий человека в этом случае?

- Во-первых, ни в коем случае не нужно поддаваться панике. Во-вторых - покинуть помещение, если вы понимаете, что самостоятельно потушить возгорание не получится, ведь это может быть небольшой огонёк, который вы всё таки в силах потушить сами. А в третьих, как только вы покинули место возгорания незамедлительно сообщить в пожарную охрану по номеру телефона «101», сообщите им где горит, что горит, назовите свои фамилию, имя и ждите прибытия пожарных.

- Николай Николаевич, проводится ли какая профилактика по предупреждению пожаров?

- Несомненно, профилактическая работа проводится в постоянно режиме сотрудниками государственного пожарного надзора. Проводятся комиссии по чрезвычайным ситуациям с сотрудниками местных органов местного самоуправления, информирование населения через социальные сети и путём распространения наглядной агитации. Также на особом внимании у сотрудников МЧС детская безопасность. Сотрудниками МЧС проводятся дополнительные уроки безопасность в образовательных учреждениях Троицкого и Новомосковского административных округов.

По окончанию эфира заместитель начальника 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Черкасов Николай Николаевич обратился к зрителям и призвал всех жителей Новой Москвы соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:01 16:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости