Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 октября 2021 года Студенты в гостях у ветеранов мчс

В целях профориентации и ознакомления молодёжи Пензенской области с задачами и условиями несения службы пожарно-спасательными подразделениями Пензы, 30 сентября 2021 года состоялась встреча Председателя областного Совета ветеранов пожарных и спасателей, Почётного ветерана МЧС России Александра Николаевича Рыжова со студентами первого и третьего курсов Пензенского филиала «Московского государственного университета технологий и управления им. Разумовского». Это новая форма введения в профессию потенциальных сотрудников пожарной охраны, студентов, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность». Встреча состоялась на территории 1 пожарно-спасательной части имени Н.Н. Баичкина с соблюдением всех норм безопасности, связанных с эпидемиологической обстановкой. Слушатели университета были ознакомлены с историей образования части, задачами и условиями несения службы личного состава, техникой и её предназначением. Студенты и преподаватели возложили цветы к Мемориальной Доске Памяти Н.Н. Баичкину и почтили его память минутой молчания. Именно эти мероприятия закладывают основу формирования у молодого поколения уваженияк героической профессии пожарного и спасателя, являются основой патриотического и нравственного воспитания молодёжи, что является одной из основных задач ветеранской организации МЧС области. Затем в помещении Совета ветеранов пожарных и спасателей студенты смогли ознакомиться с историческими экспонатами, свидетельствующими о славном прошлом и настоящем пожарной охраны. Им была прочитана лекция «История образования и развития пожарной охраны России» и проведён конкурс на знание истории. Победитель конкурса был отмечен специальным призом от ветеранов.Учитывая искренний интерес студентов к изучению обозначенной тематики, принято решение о продолжении сотрудничества между областным Советом ветеранов МЧС и руководством кафедры «Пожарная безопасность». Следующее занятие планируется провести на базе специализированной пожарно-спасательной части, где студентам будет прочитана лекция на тему «История создания и развития пожарной охраны Пензенской области».

В проведённом мероприятии приняла участие руководитель Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС) Юлия Райкова, студентка 5 курса Университета по специальности «Пожарная безопасность», радиотелефонист ЦППС СПТ ФПС Главного управления МЧС России по Пензенской области. Она подробно рассказала о задачах и основных направлениях работы молодёжной организации, одним из основных в которых является оказание адресной помощи ветеранам МЧС области, в приоритете которой – инвалиды и одинокие люди. Волонтёры планируют взять на учёт нуждающихся в их помощи ветеранов и членов их семей, решать бытовые вопросы и оказания им всесторонней помощи. Юлия особо отметила, что после мониторинга данного направления работы с ветеранами МЧС, выяснилось, что подобного в системе МЧС России ещё не было.Принято решение о заключении Договора о сотрудничестве между Советом ветеранов пожарных и спасателей Пензенской области и ВСКС.

После получения информации о предполагаемой деятельности Пензенского регионального отделения, все студенты написали заявления о вступлении в молодёжную организацию волонтёров МЧС нашей области и ветераны надеются, что это будет способствовать улучшению качества жизни людей старшего поколения.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:01 14:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости