Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 октября 2021 года В Республике Коми продолжается профилактическая акция «Трезвый судоводитель – 2021»

В Республике Коми с 15 сентября 2021 года началась профилактическая акция «Трезвый судоводитель – 2021».Цель профилактической акции – повышение безопасности судоходства маломерных судов, предусматривающее использование на водных объектах РФ технически исправных маломерных судов, управление которыми осуществляется на законных основаниях квалифицированными судоводителями, в том числе отстранение от управления маломерными судами граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также обеспечение безопасности людей на водных объектах республики.

В ходе второго этапа акции проведены 23 мероприятия по надзору на водоемах республики, в том числе с участием внештатных общественных инспекторов ГИМС, сотрудников полиции, спасателей и представителей Коми регионального отделения «ВОСВОД».

В ходе патрулирований государственными инспекторами ГИМС при выявлении признаков нарушения судоводителями установленных требований были осмотрены 102 маломерных судна. Зафиксировано 43 факта совершения административного правонарушения, связанных с нарушением правил плавания, обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах, эксплуатации судов, а также управлением судном лицом, не имеющим права управления. Основными правонарушениями были необеспечение безопасности пассажиров в пути следования.

В Троицко-Печорском и Усть-Цилемском районах были выявлены два факта управления маломерными судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Судоводители были отстранены от управления плавательными средствами, в отношении них составлены соответствующие протоколы. В отношении судоводителей были предприняты меры административного воздействия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 11.9 КоАП РФ.

В ходе второго этапа акции с судоводителями и с пассажирами, находящимися на борту маломерных судов, проведено 220 бесед с охватом 278 человек о соблюдении Правил плавания судов по внутренним водным путям РФ, Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Коми, а также о предусмотренных административных наказаниях за нарушения данных правил.

Государственные инспекторы ГИМС напоминают: залогом безопасности при управлении маломерным судном, а также нахождении на борту судна пассажиров является строгое соблюдение требований вышеупомянутых правил!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:01 11:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости