Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

01 октября 2021 года Сотрудники МЧС России проводят профилактические мероприятия с детьми

В конце прошлой недели старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Виталиной Шошиной, представителем Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Екатериной Петренко совместно с представителями социальной защиты населения и комиссией по делам несовершеннолетних был осуществлен обход семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в п. Форносово, п. Лисино-Корпус, д. Поги, п. Строение и д. Ладога.

В рамках профилактического рейда проводились противопожарные инструктажи, основной целью которых являлось напомнить жителям о необходимости соблюдения правил и требований пожарной безопасности, правильной эксплуатации бытовых электрических и газовых приборов, своевременной проверки проводки, а также доведение до сведения родителей алгоритма действий на случай возникновения пожара.

Кроме того, был произведен осмотр жилых помещений семей на предмет соблюдения ими требований пожарной безопасности. В результате комиссионного обхода визуально проверялось печное и электрооборудование. После визуальной проверки квартир и домов жителям вручили автономные пожарные извещатели, пояснили принцип их работы и правила эксплуатации датчиков.

Ведь согласно статистическим исследованиям, больше 60% возгораний в домах происходит в ночное время, а если это частный сектор - то такой пожар очень быстро может приобрести фатальный размах.

Основная беда в том, что спящие люди не в силах быстро отреагировать на происходящее, а если они и успевают проснуться, то быстро теряют ориентацию в пространстве собственного жилья - угарный газ довольно ядовит и достаточно двух-трех полноценных вздохов, чтобы сознание резко помутнело.

Именно для предупреждения таких ситуаций были созданы автономные пожарные извещатели - электронные приборы, которые чутко реагируют на появление дыма в помещениях, включая резкое звуковое оповещение.

Сотрудники пожарных ведомств систематически проводят подобные рейды, в рамках которых безвозмездно устанавливают пожарные извещатели в домах многодетных семей, одиноких пожилых людей и семей, находящихся в сложном материальном положении на территории Тосненского района.

Подобные профилактические рейды особенно актуальны с наступлением осенне-зимнего периода, поскольку многие, нарушая правила пожарной безопасности и, не подразумевая опасности, включают одновременно несколько мощных электрических приборов.

Каждой семье также оставлены памятки, в которых указаны номера телефонов пожарной службы, правила пожаробезопасного поведения и алгоритм действий на случай возникновения пожара.

А проведение недели безопасности в Староладожской школе имени героя советского союза В.Ф. Голубева стало для учащихся огромным праздником.

При активной поддержке сотрудников ГИБДД, инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Игоря Заморева и государственного инспектора по техническому надзору Евгения Мальцева, а также сотрудникам государственного пожарного надзора, инспектору отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Елене Шитовой и инспектору отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Надежде Трифановой и учителей начальных классов, были проведены детские мероприятия.

Целью проведения предметной недели стало закрепление учащимися практических навыков и углубления знаний по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, формирование умения предвидеть возможные экстремальные ситуации, выработка навыков их правильного анализа и адекватного поведения в них, воспитание чувства ответственности, навыков безопасного поведения на дороге.

Проведённые мероприятия помогли ребятам вспомнить правила пожарной безопасности, правила дорожного движения и приобрести необходимые навыки поведения в различных ситуациях.

В соответствии с требованиями руководящих документов в образовательных учреждениях, тренировки по эвакуации сотрудников и обучающихся должны проводиться ежеквартально. При этом рекомендуется задействовать системы автоматического оповещения в тренировочном режиме. Так же рекомендуется изменять условия проведения тревоги для отработки различных возможных причин эвакуации.

Поэтому в рамках проведения месячника безопасности в целях выработки у персонала навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара и чрезвычайных или самого пожара, определять решающее направление действий и принимать правильные меры по предупреждению или ликвидации пожара, старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Михайловой Кристиной в Центре детского творчества Школа искусств кино и телевидения «Лантан» города Тихвина была проведена отработка плана эвакуации в случае возникновения пожара. Предполагаемый очаг возгорания располагался в актовом зале на втором этаже здания. Сотрудники организации действовали слаженно, каждый ответственный знал свой порядок действий. После полной эвакуации людей на улицу проведена перекличка руководителем учреждения. Тренировка проводилась в условиях, максимально приближенных к реальным.

Грубых ошибок и травм при проведении тренировки детьми и сотрудниками учреждения не допущено.

А в Шумской школе совместно с КНДиЗП прошел единый день правовых знаний. Старшеклассники уже в полной мере осознают необходимость соблюдения правил безопасности при пожаре, но они уже не уделяют этой теме большого внимания, поскольку для них – это повторение пройденного материала. Для этой категории школьников противопожарная тематика должна подаваться как одна из сторон подготовки к самостоятельной жизни, когда их ответственность становится полной. Старшеклассники уже на другом уровне усваивают правила поведения в доме: - при выходе из дома нужно проверить электрические приборы и плиту, они должны быть выключенными; - над плитой нельзя сушить вещи, это чревато возгоранием; - нельзя играть с бенгальскими огнями, пиротехникой, аэрозольными баллончиками, зажигалками, фейерверками, спичками и другими огнеопасными и взрывоопасными предметами; - бытовые электрические приборы нельзя использовать в ванной комнате или брать их мокрыми руками; - нельзя накрывать осветительные приборы тканями или бумагой; - если при включении электроприбора в розетку появляются искры, ими не стоит пользоваться.

Также сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор была роведена экскурсия по 71 пожарно-спасательной части с детьми детского сада.

Ребятам показали пожарную технику, аварийно-спасательное оборудование, боевую одежду пожарных.

Пожарные провели для ребят увлекательную экскурсию по части, продемонстрировали боевую одежду пожарного, защитное снаряжение и индивидуальное пожарное оборудование, а также рассказали о повседневной деятельности.

Кроме того, ученики 8 и 9 классов Гатчинской школы №11 побывали на экскурсии в 43 пожарно-спасательной части г. Гатчина. Ребятам провели экскурсию по зданию, показали караульные помещения, помещение для отдыха, гараж боевых машин. Школьники увидели предметы боевой одежды и пожарно-спасательное оборудование, с которым работают представители спасательного ведомства.

Экскурсия носила не только ознакомительный, но и профориентационный характер. Будущим выпускникам рассказали о средних и высших учебных заведениях МЧС России, о вступительных испытаниях и дополнительных нормативах, которые необходимо сдавать тем, кто планирует связать свою жизнь со спасением людей. Конечно, не все дети выберут профессию пожарного, но доверие к ним и телефон «01» точно запомнятся навсегда.

А сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района организовали и провели практическую тренировку эвакуации в случае пожара из здания детского сада Бугровской школы № 3. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района провела противопожарный инструктаж с персоналом детского сада. А также напомнила слушателям о том, из-за чего возникают пожары и как нужно действовать в случае возгорания. Сразу после инструктажа – проверка на быстроту и оперативность. По громкоговорителю, была дана вводная, что горит помещение на втором этаже. По сигналу воспитатели совместно с детьми организованно, без паники вышли из трехэтажного корпуса через основные и запасные эвакуационные выходы. Воспитатели построили и пересчитали детей. Ответственный за пожарную безопасность детского сада доложил о количестве эвакуированных детей инспектору отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Тренировочная эвакуация прошла слаженно, заминок и паники не было, воспитатели четко знают все действия во время эвакуации детей. В ходе инструктажа были в очередной раз разъяснены требования пожарной безопасности в быту и вопросы профилактики детской гибели.

Также в рамках «Месячника безопасности детей» 52 пожарно-спасательная часть пригласила школу №6 учеников 3Д класса на экскурсию, которая посвящена «Основам безопасности жизнедеятельности».

Целями подобных мероприятий является повышение культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, а также привлечение их внимания к правилам пожарной безопасности.

Экскурсию провели сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района с представителем из Всероссийского добровольного пожарного общества по Выборгскому району.

Мероприятие прошло интересно, весело и, конечно же, не обошлось без общего фотографирования на память гостей.

Как отмечают специалисты, с раннего возраста необходимо учить ребенка навыкам осторожного обращения с огнем, объяснять ему причины пожара и правила поведения при его возникновении. И это необходимо сделать не только посредством беседы, но и на примере личного правильного поведения.

Пожарную часть 145 тоже посетили самые маленькие гости - воспитанники детских садов города Сланцы, чтобы познакомиться с героической профессией пожарного. Задача экскурсии - углубление и расширение знаний детей о причинах возникновения пожаров, действиях при пожаре. Экскурсия вызвала большой интерес у ребят, они задавали много вопросов и получали нужные ответы. Детям рассказали о пожарной технике, показали, как и чем оборудованы пожарные машины. Также ребятам разрешили подняться в салон пожарной машины, что вызвало у них восторг. В конце мероприятия детям раздали памятки о правилах пожарной безопасности.

В преддверии дня гражданской обороны сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району совместно с работниками отряда государственной противопожарной службы Лодейнопольского района провели профилактическую беседу с персоналом Янегского центра культуры и досуга.

Во время беседы сотрудники пожарных ведомств ознакомили работников учреждения с инструкцией о мерах пожарной безопасности, рассказали о действующих противопожарных правилах, возможных причинах возникновения пожаров и мерах их предупреждения. Кроме того, сотрудники МЧС России указали участки наиболее опасные в пожарном отношении, а также проинструктировали персонал по действиям в случае возникновения пожара - вызов пожарных, применение средств пожаротушения, порядок эвакуации.

Непосредственно инструктаж сопровождался показом средств пожаротушения, в частности внимание было уделено обращению с огнетушителями.

В конце инструктажа сотрудники Государственного пожарного надзора выразили надежду на то, что подобные занятия позволят сократить количество пожаров в учреждениях с массовым пребыванием людей.

Противопожарный инструктаж был проведен для сотрудников детского сада № 28 в поселке Красный бор силами представителей Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и инструктора противопожарной профилактики ПЧ №111 им. Е.В. Рукавишникова.

В рамках встречи разбирались с действующими инструкциями – кто и за что ответственен, какой порядок действий следует соблюдать, на что обращать внимание и как решать сложности в ходе эвакуации, если они возникают.

Дополнительно проговорили правила бытовой пожарной безопасности – как действовать, чтобы не спровоцировать возгорание, а также какие профилактические меры следует предпринимать.

Также, в рамках встречи обсудили, какие существуют первичные средства пожаротушения и как с ними обращаться. Екатерина Петренко провела наглядную демонстрацию того, как правильно применять огнетушители.

В конце инструктажа оставили время для блока вопросов и ответов, в ходе которого сотрудники детского сада смогли получить разъяснения по спорным или не совсем понятным моментам.

А в Детском сад комбинированного вида №3 «Светлячок» сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района совместно с работниками отряда Государственной противопожарной службы Лодейнопольского района была проведена учебная эвакуация воспитанников и персонала учреждения.

Воспитательную деятельность прервала сработка автоматической пожарной сигнализации. Без излишней паники воспитанники детского сада в покинули своё место пребывания и принялись выстраиваться согласно получаемым от воспитателей устным инструкциям.

Воспитатели давали чёткие указания по соблюдению необходимых мер безопасности, контролируя их поведение во время всего эвакуационного мероприятия. Детсадовцы, распределенные по группам, организованно и дисциплинированно покинули помещения через предусмотренные для этих целей эвакуационные выходы.

Воспитатели сопровождали детей до безопасного участка, после чего все воспитанники были пересчитаны.

Учения в общеобразовательных учреждениях проводятся регулярно, поэтому для детей это не стало неожиданностью, способной вызвать панику.

А инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Ириной Пулькиной был проведен урок-викторина среди детей детского сада «Незабудка» группы «Аленький цветочек», возраст детей 6-7 лет. Детям были показаны мультфильмы, загадки и проведены игры (Игра «Да» и «Нет», игра «Доскажи словечко», игра «правильный ответ — хлопать, неправильный-топать»). В конце занятия детям показали шлем и боевую одежду пожарного, рассказали об их назначении и дали детям примерить. Дети остались довольны, звали нас в ближайшее время снова прийти к ним в гости.

По материалам районных подразделений

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:01 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости