Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

01 октября 2021 года Домашний очаг – источник тепла или опасности?

С понижением температуры воздуха на территории Брянской области возрастает число пожаров и погибших при них людей, так как местные жители начинает активно использовать отопительные печи как заводского, так и кустарного производства, электрообогревательные приборы, подчас, не отвечающие элементарным требованиям пожарной безопасности.

Использование электрических приборов приводит к возникновению значительных нагрузок на электрические сети, которые в большинстве своем случае изношены, как следствие, это часто приводит к трагическим последствиям.

Анализ пожаров с октября по апрель показал, что основное их количество ежегодно регистрируется в жилом секторе: в многоквартирных, одноквартирных жилых домах и надворных постройках граждан.

Так, за отопительный сезон прошлого года на территории Брянской области было зарегистрировано 478 пожаров на объектах жилого сектора, то есть 57,6 процента от ежегодного показателя количества пожаров на указанных объектах. Погиб 51 человек, получили травмы — 11 человек. Ущерб от пожаров превысил 78 миллионов рублей.

Основными причинами возникновения таких пожаров являются:

- нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (33,3% от общего количества);

- неосторожное обращение с огнем (25,7%);

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (27,8%);

- нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования (2,5%).

Особую тревогу вызывают пожары, возникшие по вине лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Так, на территории Брянской области за последние пять лет число погибших при пожарах в состоянии алкогольного опьянения составило 210 человек — это практически половина от общего количества погибших. За последние пять лет по вине лиц, находящихся в алкогольном опьянении зарегистрировано 550 пожаров.

Главное управление МЧС России по Брянской области обращает внимание граждан на соблюдение требований пожарной безопасности в быту:

• проверяйте исправность отопительных печей, не допускайте их перекала;

• при использовании газового оборудования, бытовых электронагревательных приборов не оставляйте их включёнными без присмотра;

• при обогреве помещений не используйте самодельные нагревательные приборы, а также газовые плиты;

• будьте осторожны с огнем, в том числе при курении;

• повышенное внимание уделяйте безопасности детей, не оставляйте их одних без присмотра, особенно в ночное время.

В случае необходимости за помощью вы можете обратиться по номеру «01» или «101», «телефон доверия» регионального управления МЧС — 8(4832) 443-000, единый телефон вызова экстренных оперативных служб — «112».

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:01 08:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости