Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 октября 2021 года Поддержку федерального уровня получили добровольные пожарные Залесовского района

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров принял участие в торжественной церемонии передачи пожарно-спасательного оборудования добровольцам. «Помощь и оперативное реагирование добровольцев на пожары - основа безопасности граждан в населенных пунктах, удаленных от мест расположения профессиональных подразделений пожарной охраны. Мы поддерживали и будем поддерживать местные инициативы по укреплению института добровольчества в данном направлении», - отметил Александр Макаров.Автономная некоммерческая организация по поддержке местных инициатив «Фонд развития Залесовского района» получила грант Президента РФ на материально-техническое оснащение добровольных пожарных формирований. Проект «Добровольцы на страже. Защитим от пожаров!» нацелен на создание, обучение, оснащение добровольных пожарных команд и добровольной пожарной дружины в четырех селах Залесовского района: Думчево, Кордон, Борисово и Гуниха. Размер гранта составил 486 310 рублей. В рамках проекта в селах созданы и обучены добровольные пожарные команды, закуплено необходимое пожарное оборудование, в том числе новая мотопомпа, установка пожарная высокого давления и установка лесопожарная ранцевая «Ангара».

Отметим, что всего на второй конкурс 2021 года в Фонд президентских грантов по направлению «Охрана окружающей среды и защита животных» поступило 518 заявок, в том числе 15 - от Алтайского края.

Торжественное вручение долгожданного пожарного оборудования состоялось в музее мордовской культуры села Борисово Залесовского района, где уже создана и укомплектована добровольная пожарная команда Борисовского сельского совета. Для организации работы добровольных пожарных команд администрация Залесовского района передала в села Борисово, Кордон и Думчево три автомобиля (автоцистерны) на базе ЗИЛ-131. Помещения в этих селах отремонтированы и соответствуют требованиями для размещения пожарной автотехники. Приобретенное на средства гранта оборудование будет направленно именно сюда, а также в село Гуниха, где сформирована и действует добровольная пожарная дружина. На мероприятии заместитель председателя АКО ВДПО Михаил Рысин вручил удостоверения добровольных пожарных новым членам дружины и подарил комплект боевой одежды пожарного.

«Теперь сельские территории находятся под прикрытием добровольных пожарных, которые смогут до прибытия федеральных спецподразделений сдержать огонь и предупредить его распространение на жилые строения, что значительно повысит уровень защищённости населения», - добавил Роман Лучкин, начальник 5 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Кроме того, начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров с рабочим визитом посетил 43 пожарно-спасательную часть в селе Залесово, где провел рабочую встречу с Главой Залесовского района Александром Пластеевым по вопросу дальнейшего развития добровольного пожарного движения в районе.

На сегодняшний день деятельность по профилактике и тушению пожаров на территории Алтайского края осуществляют 270 добровольных пожарных команд и 664 добровольные пожарные дружины, общей численностью 9727 человек. Подразделения добровольной пожарной охраны обеспечивают пожарную безопасность 234 населенных пунктов, в которых проживает более 85 тысяч человек. С начала года подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно потушено 203 пожара, принято участие в тушении 1043 пожаров.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:01 13:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости