Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

01 октября 2021 года Судоводители – соблюдайте правила движения по водоемам!

Сотрудники госинспекции по маломерным судам (ГИМС) отмечают, что во время рейдов и патрулирований по водоемам Хакасии им нередко встречаются судоводители, нарушающие основные правила управления водным транспортом. Инспекторы напоминают, вода – стихия опасная и любые нарушения установленных правил могут повлечь за собой травмы или гибель человека.

Каждому судоводителю следует выучить правила плавания по внутренним водным путям РФ для маломерных судов и строго ими руководствоваться. Основные правила движения маломерных судов по реке схожи с правилами дорожного движения автомобилей по дорогам в части обгонов и встречного движения. При движении по воде, так же как и по дороге, нужно быть предельно внимательным, соблюдать правила, уважать других участников движения и, разумеется, не садиться за штурвал или румпель в нетрезвом виде.

Перед выходом в плавание судовладелец должен проверить исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами.

При движении на водных объектах маневрирование при расхождении судов осуществляется левыми бортами. Обгон одного судна другим также осуществляется по левому борту, при этом обгоняемое судно, получив запрос и разрешив обгон, должно незамедлительно уменьшить скорость и следовать с минимальной скоростью до окончания обгона.

Если два маломерных судна идут курсами, пересекающимися таким образом, что может возникнуть опасность столкновения, то судно, оснащенное мотором, уступает дорогу безмоторному маломерному судну.

Суда, идущие от берега, причала или дополнительного судового хода, должны пропустить суда, следующие по основному судовому ходу.

Маломерным судам запрещается останавливаться и становиться на якорь в пределах судового хода (полосы движения, рекомендованного курса), а также у плавучих навигационных знаков.

Запрещается выходить на судовой ход при видимости менее 1 км.

Помните, важнейшая обязанность любого судоводителя – оказание помощи людям, терпящим бедствие на воде.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:01 11:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости