Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

01 октября 2021 года Хабаровские авиаторы МЧС России прошли подготовку по выживанию на воде в случае экстренной ситуации (ВИДЕО)

На озере Благодатном в Хабаровском районе сотрудники Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России отработали навыки выживания на воде. «Ежегодно мы проводим тренаж нашего летного состава по подготовке в случае экстренного приводнения и вынужденной посадки. Авиаторы тренировались вынужденному покиданию воздушного судна над водной поверхностью и дальнейшим действиям с использованием групповых и индивидуальных средств спасения. Цель занятия – укрепить у летного состава навыки действия при попадании в воду. Участники убедились в надёжности спасательных средств и выживания», - рассказал старший инструктор-парашютист Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Дмитрий Рубан.

Все свои навыки лётчики отрабатывали с помощью специальных средств – авиационно-спасательной лодки, гидрокостюмов, спасательных жилетов, которые по своим характеристикам могут быть использоваться при нахождении в воздухе и в воде. Изначально был проведен базовый инструктаж. Инструкторы показали, как надуть плавательное средство, его устройство, что в нём имеется, как используется. Лодка рассчитана на 5 человек и может выдержать вес до 500 кг. Когда с групповым средством спасения было окончено, летчики приступили к надеванию специальных водозащитных костюмов и жилетов.

В полной экипировке и разбившись на группы по 3 человека как в экипаже вертолета, каждая из них должна была выполнить несколько заданий. Первое – отработать всеми участниками навыки переворачивания лодки на воде вверх дном и обратно, а затем забраться в неё и доплыть до брега. В контрольным упражнении перевернуть транспортное средство мог один из экипажа, а затем всем вместе сидя в лодке на веслах дойти до берега. На всем протяжении тренировки за авиаторами внимательно следили спасатели поисково-спасательного отряда (с.Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Они брали на буксир группу, чтобы доставить на середину озера и там отпустить для самоспасания. И, конечно же, следили за безопасностью выполнения всех действий.

«Сложность заключается больше психологически в выполнении эвакуации из воздушного судна. Дальше надо занять место в групповом средстве спасения и в дальнейшем уже приплыть как можно ближе к берегу, чтобы там ждать помощь, которая придет либо воздушным, либо наземным транспортом. К счастью применять на практике эти знания не пришлось», - поделился начальник отдела летной подготовки и безопасности полетов Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Антон Володкин.

В течение нескольких часов сотрудники спасательного ведомства друг за другом отправлялись на воду и возвращались назад. Всего в тренировке приняли участие около 20 человек. «Летчики отработали на отлично. Все ошибки, которые изначально они совершали были исправлены во время контрольного выполнения задания. Поэтому можно сказать, что как спастись они знают и готовы спасти свою жизнь», - отметил Д.Рубан.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:01 11:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости