Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 сентября 2021 года Пожарно-тактическое учение на станции метро «Озерная»

Московский метрополитен – это не только один из быстрых способов передвижения по городу, но и один из сложнейших объектов в плане тушения пожаров, а также проведения работ по спасению и эвакуации большого количества людей. Именно поэтому, на глубине более 25 метров развернулось масштабное пожарно-тактическое учение по отработке взаимодействия пожарно-спасательных подразделений, дежурных служб объекта, служб комплекса ЖКХ и прочих экстренных служб города.

По легенде учения, по прибытии поезда от станции «Говорово» в четвертом вагоне поезда произошло короткое замыкание электропроводки в подпольном пространстве, в результате чего возник пожар с последующим выделением большого количества дыма. Машинист применил огнетушитель, но возгорание не получилось ликвидировать. Среди пассажиров началась паника. Контактный рельс был обесточен от электричества. Поезд потерял управление и остановился головным вагоном у пикета, не доехав до платформы станции 20 метров.

К месту происшествия оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения Западного округа, которые немедленно приступили к развёртыванию и прокладке рукавных линий в вестибюлях станции, установили дополнительное освещение. Звенья газодымозащитной службы произвели разведку на наличие пострадавших и приступили к их эвакуации. Одновременно проводилась работа по тушению условного возгорания в вагоне поезда и недопущению распространения огня на соседние вагоны.

По завершению учения был проведен разбор и подведены итоги по оперативным действиям со всеми участниками. Начальник пожарно-спасательного отряда Управления по Западному административному округу полковник внутренней службы Андрей Александрович Медведев отметил: «Принимавшие участие в учениях подразделения МЧС успешно отработали взаимодействие со всеми задействованными службами. Были апробированы новые методы эвакуации условных пострадавших со станции силами пожарно-спасательных подразделений. И подводя итог можно смело сказать, что все поставленные цели были выполнены на высшем профессиональном уровне, слаженно и без задержек».

В учениях было задействовано более 20 единиц техники. В непосредственной близости от станции был развернут оперативный штаб, а также медицинский пункт.

Регулярное проведение подобных учений позволяет усовершенствовать навыки пожарно-спасательных подразделений по тушению пожаров и ликвидации такого рода ЧС. А это значит, что жители и гости столицы могут всегда рассчитывать на своевременную и профессиональную помощь наших пожарных.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:30 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости