Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

30 сентября 2021 года В городе Твери со студентами Полиграфического колледжа проведена тренировочная эвакуация

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области и ТРО ВДПО провели со студентами Полиграфического колледжа профилактическое противопожарное мероприятие.

Со учащимися, преподавателями и персоналом образовательного учреждения инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери старший лейтенант внутренней службы Софья Шишова провела инструктаж, напомнила требования пожарной безопасности. Она объяснила, что умение правильно действовать в случае возникновения пожара спасет много жизней и материальных ценностей граждан.

Студенты колледжа узнали о вступивших в силу изменениях в требованиях противопожарного режима, в частности, запрета на использование открытого огня на балконах общежитий.

По замыслу тренировки в Полиграфическом колледже сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре.

Педагогический состав провел эвакуацию из здания всех студентов в безопасную зону, а персонал учебного учреждения пытался потушить условный пожар первичными средствами пожаротушения, сообщив в службу спасения. Студенты и персонал с полной ответственностью отнеслись к тренировочной эвакуации и дисциплинированно покинули здание.

Совместно с преподавателем основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) обучающимся рассказали о том, как нужно действовать, если произошло загорание, сделав акцент на том, что передвигаться лучше в нижней части помещения, прикрыв рот и нос влажной тряпкой.

Софья Шишова отметила, что в случае возникновения пожара, действия всех преподавателей и персонала в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности учащихся, их эвакуацию и спасение.

Если обнаруживаются первые признаки возгорания, необходимо:

немедленно сообщить об этом в пожарную охрану (при этом необходимо четко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, а также сообщить свою должность и фамилию);

задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации учащихся из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;

учителям и другим работникам общеобразовательного учреждения нельзя оставлять учащихся без присмотра;

тщательно проверить все помещения, чтобы исключить возможность пребывания в опасной зоне учащихся, спрятавшихся под партами или других местах;

воздержаться от открывания окон и дверей, а также от разбивания стекол во избежание распространения огня и дыма в смежные помещения.

Чёткое выполнение всех правил и требований поможет избежать трагических последствий.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:30 12:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости