Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

30 сентября 2021 года Сотрудники МЧС России продолжают профилактические работы

В осенний период жильцы частных домов проводят приготовления к зиме. В ходе работ на своих участках они зачастую пренебрегают правилами пожарной безопасности. Для предупреждения пожароопасных ситуаций сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды по всей стране.

На днях профилактический рейд в г. Луга был проведен дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Даниилом Виноградовым.

Сотрудник МЧС России напомнил гражданам о правилах поведения в быту и о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, о запрете сжигания травы и мусора, правилах использования газового и печного оборудования, об административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

В целях получения наибольшего результата от беседы среди граждан распространяются памятки с правилами пожарной безопасности и инструкцией, как необходимо себя вести при возникновении пожара.

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района усиливается проведение информирования населения о соблюдении требований пожарной безопасности, а также обследование объектов, обеспечивающих подачу тепла.

В ходе разъяснительной работы с населением, инспекторами отдела доводится информация о мерах пожарной безопасности при использовании печного и газового оборудования, вручаются тематические памятки. Особое внимание при проведении профилактической работы уделяется частному сектору, домам с низкой пожароустойчивостью, отапливаемых печами.

Также работниками Всеволожского лесничества, местного отделения ВДПО, отряда государственной противопожарной службы и отдела надзорной деятельности Всеволожского района подведены итоги весенне-летнего пожароопасного периода 2021 года. Этот сезон по-настоящему оказался одним из самых жарких, в прямом смысле, для всех подразделений Всеволожского района.

При подготовке к началу летнего пожароопасного периода были проведены комплексные пожарно-тактические учения с привлечением всех экстренных служб района, Всеволожского и Морозовского лесничеств. Проведенные учения обеспечили согласованное взаимодействие на протяжении всего пожароопасного сезона.

В тушении лесных пожаров кроме служб лесного хозяйства принимали участие все пожарные подразделения 15 пожарно-спасательного отряда, пожарная часть Морозовского завода и добровольная пожарная команда Всеволожского района. За весь пожароопасный период подразделениями пожарной охраны всех ведомств пришлось тушить 238 пожаров на общей площади более 15 гектаров. В первоначальный период, в основном, приходилось тушить пал травы, на это затрачивались не только материальные ресурсы, но и большие физические нагрузки на личный состав подразделений.

С 11 июня 2021 года Постановлением губернатора Ленинградской области был введен особый противопожарный режим, запрещающий посещение лесов гражданами и въезд в леса автотранспортных средств. Жителям региона запрещалось разводить костры и сжигать сухую траву. Особый противопожарный режим в Ленинградской области продлился 54 дня.

По общему мнению участников совещания, все ведомства пожарной охраны и других экстренных служб района справились с поставленными задачами по предупреждению и тушению лесных пожаров в весенне-летний пожароопасный период 2021 года.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской областител.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:30 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости