Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 сентября 2021 года Хoлода повышают риск пoжаров на автотранспорте

По статистике основная причина, или половина всех «транспортных» пожаров кроется в самих автомобилях (неисправность электрооборудования и топливной системы).

На втором месте идут возгорания из-за неосторожного обращения с огнем и источниками повышенной опасности (курение, сварочные работы при ремонте и т.д.). Замыкают тройку умышленные поджоги.

В случае возникновения пожара в автомобиле рекомендуется:

- Немедленно сообщить о пожаре по телефону "01".

- При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая огнетушащее вещество в направлении от края к центру очага.

- При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его, желательно сбоку, палкой или монтировкой, так как возможен выброс пламени.

- Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей.

- Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки в бензине – это крайне опасно.

- При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак.

- Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, необходимо взломать двери или выбить стекло (монтировкой, камнем или ногами). Вытащив пострадавшего из машины, вызовите «скорую помощь» по телефону «03» и окажите ему первую медицинскую помощь, постарайтесь отправить его в ближайший медицинский пункт.

Для предупреждения возникновения пожаров на автотранспорте необходимо:

- Внимательно следите за состоянием электрооборудования. Грамотно производите устранение неисправностей. Так, при неправильном (простая скрутка) или плохом соединении провод может начать перегреваться и в результате воспламенится.

-Для исключения случаев поджогов автомобили необходимо оставлять на охраняемой автостоянке (особенно в ночное время), так как большинство пожаров происходит во дворах жилых домов, когда владельцы оставляют свой личный автотранспорт без присмотра.

- Пожар в машине можно распознать практически сразу: запах горелой резины в кабине, появление дыма из под капота – все это факторы предшествуют возгоранию и пожару.

- Помните, что пожар в автомобиле протекает скоротечно. Если легковой автомобиль не тушить, то в среднем за 20 минут он сгорает фактически полностью.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:30 08:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости