Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 сентября 2021 года Сотрудник МЧС России провел теоретическое занятие с командирами дружин юных пожарных школ города Смоленска

28 сентября в рамках работы социального проекта "Останови огонь-2021" при поддержке управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска прошло теоретическое занятие с командирами и заместителями дружин юных пожарных общеобразовательных организаций города Смоленска.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране и регионе по коронавирусу занятие прошло в дистанционном формате. На обучающую платформу к занятию подключились 43 школы.

Занятие провел подполковник внутренней службы, заместитель начальника службы пожаротушения - начальник дежурной смены федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Смоленской области Андрей Вячеславович Новожилов.

Андрей Вячеславович рассказал ребятам о профессии пожарных и спасателей. Юные пожарные с интересом слушали приглашенного гостя, задавали очень актуальные вопросы, интересовались о специализированных учебных заведениях. Далее, сотрудник МЧС России сделал акцент на признаках начинающегося пожара, причинах возникновения пожаров, противопожарный режим в быту, в школе и в общественных местах.

Андрей Новожилов дал дюповцам ряд практических рекомендаций по пожарной безопасности при использовании смартфонов, планшетов, электросамокатов. Он отметил, что важно использовать оригинальные зарядные устройства, предназначенные именно для этой модели телефона или планшета, самоката. «На практике мы далеко не всегда используем «подходящее» зарядное устройство для своего гаджета. Если для зарядки телефона или смартфона используется другое, более мощное зарядное устройство, то в этом случае есть риск воспламенения самой зарядки или даже взрыва аккумулятора. Нельзя оставлять электроприборы, кроме холодильников, в режиме ожидания. Таким образом мы защитим себя, свой дом, своё имущество от нештатных ситуаций, связанных с использованием электрооборудования», - отметил сотрудник МЧС России.

Все вышеназванные практические рекомендации помогут уяснить ребятам правила пожарной безопасности, правила поведения в экстремальных ситуациях и будут способствовать выработке навыкам борьбы за собственную жизнь.

Занятие прошло максимально продуктивно и информативно.

Хочется отметить, что Андрей Вячеславович Новожилов является частым гостем «Школы юного пожарного» города Смоленска. В свою очередь, «Школа юного пожарного» выражает глубокую признательность и благодарность сотрудникам Главного управления МЧС России по Смоленской области за плодотворное сотрудничество и активную профилактическую работу с обучающимися общеобразовательных организаций города Смоленска по противопожарной безопасности.

По завершению занятия Андрей Вячеславович Новожилов был отмечен Благодарственным письмом от «Школы юного пожарного» города Смоленска.

По информации МБУ ДО "Центр дополнительного образования"

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:30 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости