Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

29 сентября 2021 года Всероссийские открытые уроки ОБЖ на Ставрополье

Научить ребенка безопасности – задача непростая. Ведь, чтобы сформировать устоявшиеся знания и навыки мер предосторожности, начинать необходимо с самых малых лет. Но при этом помнить, что к каждому возрасту нужен свой подход. Для малышей – игра лучший способ познания мира, для школьников и подростков – рекомендации литературы для раздумий, жизненные примеры и обращение к авторитетам.

Все эти и многие другие подходы реализуются сотрудниками МЧС в рамках «Всероссийских открытых уроков по основам безопасности жизнедеятельности» для учащихся дошкольных и школьных образовательных учреждений.

Во время занятий инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы в формате занимательных лекций, бесед и викторин разъясняют ребятам правила поведения в чрезвычайных ситуациях, приводят конкретные примеры пожаров, причиной которых явилась детская шалость и несоблюдение норм безопасности. Специалисты чрезвычайного ведомства объясняют детям последовательность действий при пожаре, а также при возникновении иных происшествий на территории школы, дома или на улице.

Самой любимой частью открытых уроков, которую все ребята ждут с нетерпением, является показ специальной техники и профессионального снаряжения пожарных. Сотрудники МЧС России с удовольствие показывают и рассказывают учащимся об оборудовании, различном обмундировании, которое детки могут примерить и почувствовать в себя в роли настоящего спасателя.

«Подобные мероприятия, в рамках месячника безопасности, проводятся с начала сентября во всех образовательных учреждениях края. В ходе этих занятий особое внимание уделяется не только теоретическому повышению уровня знаний безопасного поведения ребят, но и практической отработке планов эвакуации учащихся и персонала. Благодаря этому в критической ситуации не произойдет массовой паники, а все будут точно знать, как себя вести», – прокомментировал инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по Левокумскому МО и Нефтекумскому ГО) ГУ МЧС России по СК Сергей Косматых.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 11:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости