Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

30 сентября 2021 года Обогревайтесь, не допуская трагедии!

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. Кроме того, в результате таких пожаров можно лишиться не только имущества, но и жизни!

Так, 29 сентября, в диспетчерскую службу поступило сообщение о возгорании жилого дома в деревне Вышгородок Пыталовского района. К месту прибыл боевой расчёт пожарно-спасательной части №28 на двух автоцистернах в количестве пяти человек. Была проложена магистральная линия от пруда, подано два ствола Б на тушение пожара. 40 минут работало звено газодымозащитной службы.

В результате пожара жилой дом выгорел изнутри по всей площади, обнаружена погибшей женщина 1958 года рождения. Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В связи с данным случаем Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает некоторые меры предосторожности при эксплуатации печей и печного отопления.

На полу перед топкой должен лежать предтопочный лист размером не менее 50х70 см из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 см от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 см.

При эксплуатации печей и каминов запрещается:

оставлять их топящимися без присмотра, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности;

применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;

топить печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова.

Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных её частей. Поэтому рекомендуется её топить не чаще 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже одного раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги.

Соблюдайте эти правила, и пусть Ваш дом будет теплым и безопасным.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:30 09:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости