Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 сентября 2021 года Профилактический рейд с представителями СМИ в Северном округе столицы

С началом отопительного сезона сотрудники МЧС усиливают профилактическую работу с гражданами, в том числе в частном жилом секторе.

Одной из приоритетных задач работы чрезвычайного ведомства является профилактическая работа, нацеленная на предотвращение пожаров, а также снижение гибели и травмирования людей на пожарах, информирование жителей о соблюдении правил пожарной безопасности. В Северном административном округе в рамках профилактических мероприятий с населением инженерно-инспекторским составом региональных отделов надзорной деятельности и профилактической работы совместно с сотрудниками органов исполнительной власти округа проводятся обходы граждан по жилому сектору.

В подобном профилактическом рейде, который прошёл в районе «Молжаниновский» Северного округа столицы, вместе с инспекторами надзорной деятельности 2 РОНПР МЧС САО приняли участие корреспонденты «Вечерней Москвы» и газеты «Молжаниновские вести».

Бесконтрольное сжигание мусора, неосторожное обращение с огнём при курении, неправильная эксплуатация электроприборов - все перечисленные факторы могут привести к возникновению пожара. Инспекторы порекомендовали гражданам приобрести порошковый огнетушитель, который является первичным средством пожаротушения и может помочь в первые минуты возгорания, чтобы избежать страшных последствий пожара.

В ходе подобных обходов у жителей есть возможность задать вопрос специалисту в области пожарной безопасности и получить квалифицированный ответ. Среди населения распространяются агитационные материалы в виде памяток и брошюр, в которых отражены правила пожарной безопасности и действия в случае пожара с номерами экстренных служб. Также в рамках профилактической работы агитационные материалы размещаются на информационных стендах подъездов жилых домов, почтовых ящиках и возле поэтажных мусоросборников.

«В этом рейде особое внимание уделялось жителям частных жилых домов. Многие из них деревянной, ветхой постройки с печным отоплением. С наступлением холодов именно эта категория граждан подвержена риску возникновения пожаров и за-за неправильного использования элкетрообогревательных приборов и неправильной эксплуатации печи. Наша задача - ознакомить граждан с правилами пожарной безопасности и предостеречь от возгораний», - прокомментировал начальник 2РОНПР Управления по САО Георгий Хвостов.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 13:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости