Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

29 сентября 2021 года Профилактика в дошкольных учреждениях – первый кирпичик к безопасности во взрослой жизни!

В ходе проведения выездной проверки средней школы в д. Заборье Лидского сельского поселения начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района Вадим Малиновский провел беседу с персоналом по пожаробезопасному поведению в общеобразовательных учреждениях.

Также профилактический рейд по пожарной безопасности прошел среди жителей частного сектора поселка Ульяновка.

Представители Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района совместно с инструктором противопожарной профилактики пожарной части №111 им. Е. В. Рукавишникова напоминали собственникам жилья о важности систематической проверки электрической проводки на предмет неисправностей, проговаривали правила эксплуатации бытовой техники, особый акцент делали на электрические обогреватели, а также рассказали о правилах безопасного пользования газовой плитой.

Кроме того, отдельно останавливались на вопросе безопасной уборки придомовых территории и уничтожении мусора, в т.ч. сухой листвы – напоминали обновленные правила, которые вступили в силу в январе текущего года, делали акценты на самых важных моментах.

Всем жителям были оставлены памятки с кратким перечнем правил пожарной безопасности и алгоритмом действий на случай возникновения пожара – что делать в первую очередь, когда быть предельно внимательными и как связываться с экстренными службами.

Проведение подобных рейдов потенциально гарантирует снижение рисков возникновения пожаров по неосторожности.

Также в детском саду №9 г Тосно состоялось очень необычное профилактическое занятие по пожарной безопасности.

«Пчелки» вместе со своими педагогами приготовили для своих гостей – сотрудников Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района, настоящее праздничное представление.

Дети рассказывали красивые стихотворения на тему пожарной безопасности, разыгрывали сценки, которые отлично демонстрировали основательность их знаний и участвовали в увлекательных эстафетах!

Энтузиазм ребят, их радость и увлеченность темой — все это создавало уникальную атмосферу, в которой чувствовалось не просто желание поблистать на сцене и поразить гостей, но и показать, насколько серьезно сами дети подходят к столь важному вопросу безопасности. Конечно, их воспитатели не остались в стороне и принимали активное участие во всех представлениях.

В конце встречи сотрудники пожарных ведомств подарили ребятам сладкие подарки и памятные грамоты и поблагодарили их за удивительное и яркое представление!

Важно отметить, что подобные нетипичные профилактические мероприятия не только взращивают в них интерес к теме пожарной безопасности, но и помогают лучше усваивать сложные и жизненно необходимые знания. Ведь в их юном возрасте именно игровой подход гарантирует эффективность обучения и запоминания.

А в Кировском районе прошла акция пожарной безопасности "Если знать, как действовать". Она направлена на формирование навыков безопасного поведения детей при пожаре. Сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Ирина Евдокимова провела беседу и практическое занятие с учениками школы совместно с инженером отряда государственной противопожарной службы Ириной Гайдай. Детей познакомили с пожарной техникой и пожарно-техническим вооружением, провели интеллектуальную игру на противопожарную тематику, а так же ученикам удалось примерить на себя боевую одежду пожарного.

Инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района в центре дошкольного образования № 2 г. Кудрово было проведено профилактическое занятие с дошкольниками на тему «Безопасное детство».

В ходе мероприятия мальчишкам и девчонкам напомнили правила пожарной безопасности. Ребята усвоили необходимые правила и ответили на вопросы инструктора, отгадали загадки по пожарной безопасности. По окончании мероприятия инспектор вручила ребятам памятки по пожарной безопасности. После таких увлекательных занятий ребята уже другими глазами смотрят на спички, не берут в руки предметы, которые могут привести к пожару, и обязательно напомнят родителям о необходимости отключения бытовых приборов из розетки. А ещё дети без запинки называют телефон пожарно-спасательной службы. Но самое главное - знают, как нужно действовать, в случае пожара.

Также регулярно сотрудники пожарных ведомств Лодейнопольского района посещают общеобразовательные учреждения, проводят беседы и инструктажи на противопожарную тематику и раздают памятки, так как одна из основных задач сотрудников МЧС России - снижение количества пожаров, числа погибших и травмированных на них.

Накануне в Лодейнопольской школе №3 имени Героев Свири сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району совместно с работниками отряда Государственной противопожарной службы провели противопожарный инструктаж с персоналом, уделив особое внимание беседе лицам, ответственным за пожарную безопасность. Беседа была проведена и в преддверии дня гражданской обороны.

Во время беседы сотрудники пожарных ведомств ознакомили коллектив учебного заведения с инструкцией о мерах пожарной безопасности, рассказали о действующих противопожарных правилах, возможных причинах возникновения пожаров и мерах их предупреждения, а также о практических действиях в случае возникновения пожара и других ЧС. Также напомнили, как правильно организовать эвакуацию, вызвать экстренные службы по телефонам «01», «101», «112» и использовать первичные средства пожаротушения.

В конце беседы представитель чрезвычайного ведомства ответил на все актуальные вопросы и вручил памятки с правилами пожарной безопасности.

По материалам районных подразделений

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости