Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

29 сентября 2021 года Жителям Верхневолжья напомнили, как правильно эксплуатировать отопительные приборы

Ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети.Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери старший лейтенант внутренней службы Дарья Ильина в ходе профилактического рейда провела разъяснительную работу с жителями столицы Верхневолжья.

– Для чего проводятся профилактические рейды?

– Основная цель профилактических рейдов является предупреждение пожаров в частном секторе. Как показывает статистика, в период похолодания возрастает количество пожаров в жилом секторе, причиной которых чаще всего является нарушение правил эксплуатации отопительных приборов. Инспекторы государственного пожарного надзора информируют жителей о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при использовании печного, газового и электрического оборудования. Особое внимание уделяется многодетным семьям и людям с ограниченными возможностями, – рассказала Дарья Ильина.

– Как нужно правильно эксплуатировать отопительные приборы?

– Перед использованием нужно убедиться в исправности печи, газового котла или иного отопителя у себя дома. Если у вас возникли сомнения в исправности – не проводите рискованных экспериментов, а обратитесь к квалифицированному специалисту для ремонта и обслуживания печи, газового котла или системы отопления. Ни в коем случае не используйте для обогрева самодельные отопительные приборы, следите за состоянием электрической проводки в доме и за мощностью обогревателей, которые вы используйте.

Дарья Ильина вручила гражданам памятки по пожарной безопасности с номерами телефонов экстренных служб. А также на доску объявлений разместила наглядную агитационную информацию по вопросам соблюдения мер комплексной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара.

Главное управление МЧС России по Тверской области обращается к жителям и гостям города Твери, а так же всего Тверского региона: строго соблюдайте требования пожарной безопасности для того, чтобы ваш дом наполнился именно приятным теплом, а не дымом!

ни в коем случае не используйте для розжига печей и каминов легковоспламеняющиеся жидкости;

покидая жилище, выключайте все отопительные приборы и не оставляйте их без присмотра;

не захламляйте лестничные клетки, дверные и оконные проемы в доме, а так же запаситесь огнетушителем – с помощью него можно предотвратить большую беду;

не оставляйте детей без присмотра;

не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 09:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости