Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

29 сентября 2021 года 144 пожара произошло в жилье магаданцев с начала года

Магадан - молодой современный город с активно развивающейся инфраструктурой. Но, несмотря на это, в нем остается большое количество частных домов, которые защищены от огня хуже многоквартирных. Именно этим районам сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы уделяют большое внимание. Накануне инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Магадану провели рейд по частному сектору на улице Верхняя. Участники рейда разъясняли основные правила эксплуатации бытовых электронагревательных приборов и правил безопасного использования печного отопления, что особенно актуально с наступлением осени. Особое внимание они уделили правилам проведения при возникновении различного рода ЧС, в том числе и пожаров. Сотрудники напомнили, что при возникновении пожара следует немедленно позвонить по телефонам 101 или 112, покинуть горящее здание и оповестить соседей.

Во время профилактических мероприятий инспекторы стараются уделить особое внимание гражданам, относящимся к категории неблагополучных. Именно они, как показывает практика, составляют группу риска: люди, злоупотребляющие спиртными напитками, нередко становятся виновниками возникновения пожара или его жертвами. В ходе бесед с гражданами сотрудники вручали памятки и листовки о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Тем, кого не было дома, памятки оставили в почтовых ящиках.

С начала года в Магаданской области произошло 710 пожаров, из них 144 - в жилье. «Согласно многолетней статистике, обстановка с пожарами ухудшается с наступлением отопительного сезона, - рассказал Александр Чайковский, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы. – Значительно чаще пожарно-спасательные подразделения выезжают на пожары в жилом секторе. Основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов и отопительных печей. С учетом обстановки мы активизируем профилактическую работу с населением. Инспекторы государственного пожарного надзора области и города проводят информирование и консультирование граждан. При этом основное внимание уделяется группам риска: многодетным семьям, пенсионерам, ветеранам, социально-неблагополучным гражданам и людям, не имеющим постоянного места жительства. Главная задача проводимых мероприятий – предупредить пожары и гибель людей».

Для того чтобы не допустить пожар в квартире, соблюдайте рекомендации МЧС России:

не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

поддерживайте электропроводку в исправном состоянии, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами;

не допускайте детскую шалость с огнем в квартире;

запрещается хранить в квартирах баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и т.д.;

запрещается загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием.

В случае пожара необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 11:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости