Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 сентября 2021 года Беспилотные системы на вооружении регионального МЧС России

Одной из важнейших направлений деятельности Главного управления МЧС России по Ульяновской области является предупреждение ЧС. Помогают в этом новейшие технологии, в том числе – беспилотные летательные аппараты.

Беспилотные авиационные системы используются для обнаружения очагов природных пожаров, для контроля прохождения волн паводков, и даже участвуют в межведомственных рейдах.

Так, в августе этого года в Ульяновской области авиаразведка помогла обнаружить возгорание лесного массива в населенном пункте Б. Ключищи Ульяновской области. Из-за сильного ветра и устойчивой сухой погоды возгорание травы распространилось на большую площадь Ключищенского лесничества. Пожар в этом месте мог стать настоящим бедствием, так как совсем рядом располагались жилые дома.

Задача обнаружения чрезвычайной ситуации является одной из самых важных и заключается в том, чтобы достоверно установить факт ЧС и оперативно передать соответствующие координаты. Как правило, мониторинг территорий инициируется в местах с высокой вероятностью возникновения различных аварий и катастроф. Это могут быть лесные массивы во время пожароопасных погодных условий, водные акватории и береговые линии во время угрозы наводнений, анализ воздуха на предмет химических и радиоактивных загрязнений и т.д.

Полученная в ходе полета информация может способствовать оперативному реагированию, помогает оценить степень и масштабы ЧС, определить направление проведения аварийно-спасательных, поисковых или эвакуационных работ, координировать наземные силы и средства.

«На вооружении Главного управления МЧС России по Ульяновской области имеется 5 беспилотных авиационных систем. С начала этого года было совершено более 50 вылетов с общим лётным временем более 20 часов, - отметил начальник группы организации и контроля БАС Главного управления МЧС России по Ульяновской области Александр Мерзаев. - Один квадрокоптер может исследовать территорию площадью 2,5 км. Максимальный полет в воздухе составляет 20 минут, способен развить скорость до 20 м/с, а это 70 км/ч на максимальной высоте 500 метров».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 09:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости