Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

28 сентября 2021 года Нарушение требований пожарной безопасности стали причиной гибели женщины в Чите

Нарушения требований пожарной безопасности пополняют печальную статистику гибели забайкальцев в огне. С начала года в пожарах погиб 71 человек, травмы получили ещё 33. В ночь на 28 сентября огонь унёс жизнь женщины, проживавшей в частном доме в СНТ «Геодезист». Её муж остался жив, но получил ожоги.Пожарных вызвали соседи, увидевшие зарево. К моменту прибытия подразделений Специализированной пожарно-спасательной части дом был охвачен огнём. Пламя также начало перебрасываться на стоящий во дворе автомобиль. Огнеборцы отбуксировали его на безопасное расстояние. Получивший ожоги мужчина сообщил пожарным, что в пожаре дома погибла его супруга.

«К дому была пристроена веранда. В данной веранде находился автономный отопительный котел. В результате длительного использования данной печи произошло возгорание напольного покрытия от теплового воздействия. Огонь перешёл на деревянные конструкции пола, стен и потолочного перекрытия», - рассказал работавший на месте происшествия старший инженер сектора исследовательских и испытательских работ испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Алдар Шагжитов.

В ходе локализации и ликвидации возгорания звено газодымозащитной службы обнаружило тело женщины. Её муж рассказал, что не сумев выбраться с супругой через охваченную огнём веранду, они разбили окно в комнате. Выпрыгнув наружу он пытался вытащить жену из горящего строения, но было поздно.

«Основными причинами пожаров в отопительный сезон являются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, электрооборудования, а также нарушение требований обращения с огнём, в том числе, при курении. Уважаемые забайкальцы! Соблюдайте требования пожарной безопасности. Проверьте отопительные печи и электрооборудование. Будьте осторожны при обращении с огнём. В случае возникновения пожара сообщите по телефону 101», - отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Антон Маркелов.1

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю призывает жителей региона не относиться халатно к требованиям пожарной безопасности. От соблюдения простых, но важных правил может зависеть не только ваша жизнь, но жизнь ваших близких.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 17:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости