Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 сентября 2021 года В Курской области подвели итоги прохождения пожароопасного сезона 2021 года

В этом году в регионе лесных пожаров не зарегистрировано. На учет взято 38 населенных пунктов, 15 детских лагерей, 16 садоводческих товариществ, находящихся в зоне распространения лесных пожаров. На территориях этих населенных пунктов создано 34 добровольных формирования общей численностью почти 200 человек.

В целях оперативного реагирования на возникновение ландшафтных пожаров, недопущения их распространения на населенные пункты была организована работа временных передвижных постов.

Общая группировка сил и средств, спланированная к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами на территории области, составляет более 7000 человек личного состава и почти 1700 единиц техники.

С 1 апреля было организовано патрулирование населенных пунктов мотогруппами федеральной противопожарной службы. В ходе патрулирования ликвидировано 2 очага горения, проведены более 150 профилактических бесед с населением.

С октября 2020 года активно ведется работа по очистке луговых территорий и территорий населенных пунктов от сухой травянистой растительности. Организована работа межведомственных оперативных групп по контролю за соблюдением порядка выжигания сухой травянистой растительности, использования открытого огня и разведения костров. Воздушная разведка обеспечивалась с привлечением 6 беспилотных летательных аппаратов. В наиболее опасных кварталах лесных угодий в 9 муниципальных образованиях используется система видеонаблюдения. Сотрудниками надзорной деятельности

и профилактической работы Главного управления за незаконное сжигание мусора

и сухой растительности составлено более 600 протоколов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 10:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости