Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 сентября 2021 года Соблюдайте правила безопасности на рыбалке в осенний период

В Красноярском крае температура воздуха снижается и, по прогнозам синоптиков, уже начинаются первые заморозки.

В связи с ухудшающимися погодными условиями любителям рыбалки стоит быть максимально осторожными. Судоводители зачастую пренебрегают правилами предосторожности и попадают в сложные ситуации.

Так, в октябре прошлого года на Красноярском водохранилище перевернулись две лодки с рыбаками. Пять человек выжили, четверых из них спасли сотрудники Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Еще один рыбак погиб.

В ходе патрулирований сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам часто отмечают, что рыбаки находятся в маломерных судах без спасательных жилетов. Кроме того, они пересекают судовой ход, нарушая Правила плавания судов по внутренним водным путям. Все это может привести к несчастным случаям.

Чтобы предупредить несчастные случаи, представители Государственной инспекции по маломерным судам и КГКУ «Спасатель» постоянно ведут с населением профилактическую работу. Они разъясняют правила безопасного поведения на воде как взрослым, так и детям. С начала года было проведено около 3 тысяч подобных мероприятий. Профилактические встречи проводятся в том числе и с любителями рыбалки.

Напоминаем основные правила безопасного поведения на маломерном судне:

Необходимо находиться в спасательном жилете как судоводителю, так и пассажирам. Нельзя нарушать нормы пассажировместимости. Нельзя управлять людям маломерным судном в состоянии опьянения. Вставать в лодке стоит с особой осторожностью, без резких движений, чтобы не допустить опрокидывания. Перед выходом на воде следует ознакомиться с прогнозом погоды. Пересекать судовой ход необходимо курсом под прямым углом к направлению оси судового хода. Если вы рыбачите с берега, также соблюдайте некоторые правила безопасности:

Сообщите близким, куда именно вы направляетесь, по возможности, дайте координаты места. Заранее поинтересуйтесь, какие ожидаются погодные условия. Будьте максимально осторожны, заходя в воде в рыболовных сапогах. Вы можете поскользнуться. Тогда сапоги быстро наберут воду и утащат вас на дно. Поэтому, если произошла такая ситуация, необходимо их максимально быстро снять.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 09:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости