Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 сентября 2021 года Инспекторы Госпожнадзора МЧС России напоминают гражданам о правилах подготовки к отопительному сезону (ВИДЕО)

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного сезона сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю во время рейдов в жилом секторе напоминают гражданам о правилах подготовки к отопительному сезону.

В поле особого внимания инспекторов Госпожнадзора частные домовладения. Кроме того, что каждый собственник должен подготовить своё печное оборудование, котлы, дымоходы к эксплуатации зимой, важно навести уборку на приусадебном участке. Скопившийся мусор, сухостой и пожнивные останки сельхозкультур необходимо вывезти или утилизировать без применения огня. Однако как показывают рейды, не все торопятся привести свои дворы в порядок. Есть собственники, которые изрядно захламили и свой огород и территорию за забором старыми досками, разобранной мебелью, кто-то ещё не убрал в дровяники привезенные пиломатериалы для растопки печей. Все эти горючие материалы в случае неосторожного обращения с огнем, детской шалости или умышленных действий могут послужить пищей для развития пожаров на значительные площади и стать угрозой для домов и надворных построек.

Активное участие в таких мероприятиях принимают сотрудники администраций муниципальных образований, представители правоохранительных органов, которые также следят за порядком на вверенной им территории, ведут разъяснительные беседы с гражданами.

«В преддверии зимнего сезона наша главная задача - напомнить жителям домов, особенно частного сектора, о соблюдении требований пожарной безопасности. А именно регулярно проверять работоспособность печного оборудования, подготовить его к эксплуатации после летнего перерыва, следить за исправностью электрооборудования и вовремя заменить ветхую проводку. Также необходимо очистить территорию от сухой растительности, иметь на участке запас воды в целях первичного пожаротушения. Все эти меры позволят снизить риск возникновения пожаров», - отметила старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району города Хабаровска Ольга Кушнарева.

С начала года в Хабаровском крае произошло свыше 1 тысячи пожаров в жилье, из них более 270 - в частных домах. При этом огонь унес жизни 56 человек, ещё 72 получили травмы. Говоря о причинах, то в многоквартирных домах самые частые - неосторожное обращение с огнём, а также нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования. В индивидуальном жилье пожары возникали почти в половине случаев из-за нарушений правил установки и эксплуатации электрооборудования. Кроме этого, в числе распространённых причин возникновения возгорания в частных домах – неосторожное обращение с огнём и нарушение правил установки и эксплуатации печного оборудования.

Чтобы уберечь своё жилище от огня Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю рекомендует:

- не использовать самодельные электроприборы;

- при использовании бытовых электроприборов строго следовать инструкции по их эксплуатации;

- не сушить сгораемые материалы и предметы на бытовых электронагревательных приборах;

- после окончания работы с электроприборами выключите их из сети;

- регулярно проверяйте исправность дымоходов, вычищайте накопившуюся сажу;

- не топите печь более 1,5-2 часов;

- не располагайте мебель, занавески и другие горючие предметы вблизи топящейся печи или камина;

- не применяйте для растопки легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи или камины, не поручайте надзор над ними малолетним детям.

- устраняйте неисправности в электрохозяйстве, меняйте ветхую электропроводку, приобретайте для обогрева только сертифицированные электрообогревательные приборы;

- категорически запрещается самовольная установка в жилых помещениях временных печей, монтажные работы по устройству печей и дымоходов нужно поручать только специалистам;

- при сжигании мусора не разводите костры вблизи жилых строений и хозяйственных построек;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых, исключите доступность спичек, зажигалок, легковоспламеняющихся жидкостей;

- имейте в своем жилище необходимый запас первичных средств пожаротушения.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 09:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости