Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

27 сентября 2021 года Обучение населения правилам пожарной безопасности в преддверии отопительного сезона

С наступлением осенне-зимнего периода в целях недопущения пожаров, а также усиления информационно-разъяснительной работы среди населения инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Нальчику проводят профилактические мероприятия в жилом секторе. В ходе подворовых обходов проводится обучение и информирование населения о необходимых мерах пожарной безопасности направленных на повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора. При этом, акцент в работе сделан на наиболее уязвимые социальные группы – одиноко проживающих пожилых людей, инвалидов и семьи, находящиеся в группе риска.- Профилактическая работа с населением по их месту жительства стимулирует большинство граждан заблаговременно привести своё жилище в порядок, отремонтировать печное отопление и электропроводку, прочистить дымоходы и вентиляционные каналы, провести регламентные работы газового оборудования, - говорит начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Керим Беттиров.

В беседах с населением инспекторы пожарного надзора рассказывают, о причинах возникновения пожаров. По статистике основными причинами остаются нарушение правил при эксплуатации электрооборудования, газового и печного отопления. С понижением температур, жители начинают интенсивно топить печи, включать газовые отопительные котлы и форсунки. Увеличивается количество одновременно включённых в сеть электронагревательных приборов, что приводит к перегрузке и короткому замыканию, а, следовательно, и к пожару. Жителям в очередной раз напомнили, что нельзя использовать временную электропроводку и нельзя пользоваться самодельными электронагревательными приборами, они должны быть только заводского изготовления и иметь сертификат.

Другая распространенная причина пожаров – это нарушение правил безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов. Домовладельцам необходимо своевременно проводить регламентные профилактические работы газового и печного оборудования.

Необходимо помнить, что домовладение или квартира, где соблюдаются требования норм и правил пожарной безопасности, служит гарантом безопасности жизни и здоровья жильцов.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 17:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости