Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 сентября 2021 года Сегодня всемирный день туризма!

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан напоминает о необходимости регистрации своего туристического маршрута за 10 дней до начала путешествия. Электронную регистрацию можно пройти на сайте Главного управления по ссылке https://forms.mchs.gov.ru/registration_tourist_groupsЧто нужно помнить, отправляясь в поход?

О весовой нагрузке на протяжении пути. Практика показывает, что мужчины справляются с рюкзаком весом 25-30 кг, женщины несут от 15 до 18 кг. Рюкзак должен быть безукоризненно уложен и сбалансирован.

На равнине с рюкзаками среднего веса здоровые люди проходят в день 20-25 км. В горах впервые дни похода с тяжелыми рюкзаками, в долинах, на подходах к перевалам проходят 13-18 км.

На первую половину дня должна приходиться большая ходовая нагрузка, чем на конец его; в середине дня обязательно нужен отдых и горячее питание. Лучше раньше встать, чем позднее лечь, так как запас светлых часов больше в утренние часы.

Во время движения через каждые 50 минут следует десятиминутный отдых. Через два перехода отдых может быть увеличен до 20 минут.

Что делать, если отстали или потерялись?

1. Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор (слышно за 3-4 километра), собачий лай (2-3 километра), проходящий поезд (до 10 километров). Трубы на крышах можно увидеть за 3 километра, заводские трубы — за 6 километров, колокольни и башни — за 15 километров. При отсутствии подходящих ориентиров лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река - к людям.

2. Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону: 112 или 01 (звонок бесплатный).

3. Точно знаете, что вас будут искать? Оставайтесь на месте, разведите костер, пойте песни - по дыму и голосу найти человека легко. Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

4. При необходимости движения можно ориентироваться по сторонам света даже без компаса. Так, кора березы и сосны на северной стороне темнее, чем на южной, а стволы деревьев, камни, выступы скал гуще покрыты мхом и лишайниками. Смоляные капли на стволах хвойных деревьев выделяются с северной стороны менее обильно, чем с южной. Все эти признаки бывают отчетливо выражены у отдельно стоящего дерева на поляне или опушке.

5. Не пробуйте сокращать путь. Не паникуйте, если поймете, что начинаете кружить. Это обычное явление. Называется "фокусом правой ноги". Один шаг у людей всегда короче другого. Как бы вы ни старались идти прямо, вас обязательно будет заносить в сторону.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 17:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости