Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

26 сентября 2021 года Спасатели рассказали, как безопасно пройти туристический маршрут

Ежегодно в Карачаево-Черкесию приезжают тысячи туристов. Кто-то хочет отдохнуть вдалеке от городской суеты, кто-то планирует совершить конные и пешие маршруты, сплавиться по горным рекам, а кто-то просто насладиться непревзойденной красотой природы. И каждый, даже самый искушенный путешественник, найдет для себя что-то свое. В субъекте около 90 туристических маршрутов различной категории сложности, поэтому для туристов есть места, где «можно разгуляться».

Спасатели Домбайского поисково-спасательного подразделения Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.М. Дзераева рассказывают об одном из самых знаменитых водопадов Карачаево-Черкесии – Алибекском, а также об опасностях на этом туристическом маршруте.

Водопад расположен на территории Тебердинского заповедника в «сердце гор» – Домбайской поляне. Он покоряет сердца туристов с первого взгляда и не оставляет равнодушным даже бывалых путешественников. Маршрут проходит через альпийские луга и реликтовый пихтовый лес, где обитают представители местной фауны. К водопаду, находящемуся в полутора километрах от альпийского лагеря «Алибек», ведет пешеходная тропа, которая заканчивается развилкой. Налево проходит дорога к Алибекскому водопаду, направо – к высокогорному Турьему озеру. Более благоприятным и безопасным временем для посещения водопада являются первые летние месяцы или ранняя осень.

Особого внимания заслуживает тропа к Алибекскому водопаду. Она была прорублена в 1956 году альпинистом и фотографом Геннадием Куком. Тропа снабжена указателями, табличками с пояснениями и направлениями, поэтому заблудиться на маршруте практически невозможно.

Хоть путь по ущелью к Алибекскому водопаду несложный и по силам даже новичкам и неподготовленным туристам, но сотрудники МЧС напоминают о том, что даже здесь не стоит пренебрегать основными правилами безопасности, а также придерживаться основных рекомендаций спасателей, чтобы пройти маршрут «без ошибок».

Спасатели Домбайского поисково-спасательного подразделения рассказывают, какие типичные ошибки в горах могут стать для туристов роковыми, а также какие опасности могут их подстерегать. Собираясь в поход нужно учитывать не один десяток факторов, которые повлияют на успех, либо провал похода. Зимой нужно помнить одни правила, а весной, летом и осенью не забывать о других.

Самое первое правило - не идти в горы одному. Это опасно, даже самая простая неприятность может привести к трагическим последствиям. Для похода в горы лучше выбрать специализированные горные или альпинистские клубы. Также важна подготовка, как физическая, так и подготовка снаряжения, всей необходимой экипировки. Путешественнику необходимо продумать вопрос выхода на связь со спасателями в случае нештатной ситуации.

Погода в горах переменчива. Утром бывает холодно, днём – тепло, к закату может подняться ветер. А ещё может пойти снег. Будет комфортнее, если надеть несколько тонких слоёв одежды. Обувь также должна быть удобной – это либо треккинговые ботинки, либо кроссовки. Спасатели напомнили о неком лайфхаке, который будет полезен туристам в горах: при подъеме, восхождении необходимо ослабить шнурки на обуви, а при спуске затянуть, чтобы нагрузка шла не на один большой палец.

Важно также взять с собой небольшой запас провизии - перекусы в горах помогают зарядиться дополнительной энергией. Спасатели рассказывают, что если группа не знает таких элементарных вещей - это сопряжено с рисками.

Прежде чем выходить на маршрут необходимо помнить, что в горах обостряются и все хронические заболевания. Индивидуальная аптечка с медикаментами должна быть у каждого. Именно эти вещи в той или иной степени дают шанс на спасение.

Что касается самого пребывания в Алибекском ущелье и вблизи водопадов, то спасатели не рекомендует в поисках удачных фотографий слишком близко подходить к водопадам, ледникам и опасным участкам. В период таяния ледников вместе с потоками воды вниз могут лететь и камни. Кроме того, сотрудники МЧС предостерегают от подъема на площадку над самим Алибекским водопадом. Такой осмотр живописной панорамы вершин – Домбай-Ульген, Мусса-Ачитара, Белалакая, может закончиться происшествием и прибавить работы спасателям. Важно также выбирать безопасные места для стоянок, ночлега и отдыха - районы, где будет отсутствовать вероятность камнепадов, схода лавин и других обвалов.

К сожалению, 14 сентября трагедией закончился случай, когда группа туристов из шести человек пренебрегла вышеуказанными рекомендациями и ее участники решили сделать фото на фоне опасного участка ледника Алибек в окрестностях поселка Домбай

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:26 10:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости