Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

27 сентября 2021 года Неосторожное обращение с огнем при курении стало причиной пожара

В большинстве случаев пожары возникают по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности, ведь многим кажется, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Увы, это не так. Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из причин пожаров с гибелью людей.

Так, 25 сентября в 09:40 поступило сообщение о пожаре в жилом доме на ул. М. Горького в Себеже. На место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №29 в составе шести человек на двух автоцистернах. Огнеборцы через 3 минуты прибыли на место и подали на тушение три ствола «Б» от пожарного водоема. 60 минут работало звено газодымозащитной службы.

В результате пожара в комнате огнем повреждена стена и потолочное перекрытие. На месте обнаружена погибшая – женщина 1989 года рождения. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении погибшей.

В связи с данным случаем Главное управление МЧС России по Псковской области в очередной раз напоминает правила пожарной безопасности при курении:

курить можно только в строго отведённых для этого местах;

при курении необходимо пользоваться глубокими пепельницами. Нельзя использовать пластмассовые банки или стаканы. Пепельница должна быть изготовлена из огнеупорных материалов;

недопустимо курение в кровати. Особенно при нахождении человека в состоянии алкогольного опьянения или под действием каких-либо медицинских препаратов, вызывающих сонливость;

запрещено находиться с зажжённой сигаретой в непосредственной близости от легковоспламеняющихся веществ. Не допускается курение вблизи заправочных станций, в складах лакокрасочных материалов, возле кислородных баллонов и т.д.;

при курении на балконе не выбрасывайте окурки вниз. Они могут стать причиной пожара в находящемся ниже помещении. Это же касается лифтовых шахт и лестничных пролётов;

не оставляйте и не бросайте непотушенные сигареты и спички. Убедитесь, что они не станут причиной возгорания.

Кроме того необходимо придерживаться требований хранения табачных изделий и приспособлений для их розжига. Храните их в местах, недоступных для детей.

Помните, что нарушение правил пожарной безопасности ставит под угрозу безопасность вашей жизни и вашего имущества. А курильщик, виновный в пожаре может быть привлечен к административной и даже к уголовной ответственности.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 09:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости