Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 сентября 2021 года Обстановка на Амуре и малых реках Хабаровского края находится на контроле МЧС России

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю продолжается круглосуточный мониторинг паводковой обстановки, складывающейся на территории региона. Организовано взаимодействие с Дальневосточным УГМС, оперативными дежурными сменами ЕДДС муниципальных образований, а также с главами поселений.

На сегодняшний день фиксируются подъемы уровней воды на малых реках Хабаровского края (Уссури, Бикин, Хор, Катэн, Матай). Паводки на них проходят в основных берегах, без выхода на пойму. Уровни категории неблагоприятного явления сохраняются на реке Амур у с. Малмыж, г.Комсомольск-на-Амуре, с. Нижнетамбовское, с. Мариинское, с. Богородское, с. Тахта. На реке Амуре у г. Хабаровск в течение нескольких суток ожидается подъем уровня воды на 5-10 см. К концу сентября он может ещё подняться, но без достижения отметок неблагоприятного явления.

По состоянию на утро 27 сентября 2021 года на территории Хабаровского края в зоне паводка продолжают оставаться 33 населенных пункта в 6 муниципальных образованиях. Всего в них подтоплено 15 жилых домов, 125 приусадебных участков, 62 дачных участка, 39 земельных участков и 31 участок дорог.

В Хабаровском районе в 4 населённых пунктах остаются подтопленными 39 земельных участков и 1 участок внутрипоселковой автодороги. В с. Кукан разрушен 1 автомобильный мост.

В Нанайском районе вода остаётся только на 1 участке внутрипоселковой дороги в селе Маяк.

В городе Комсомольск-на-Амуре подтопления сохраняются на территории одного жилого дома, 77 приусадебных и 56 дачных участков.

В Комсомольском районе под воздействием паводка на территории 7 населенных пунктов остаются 36 приусадебный участков и 11 участков внутрипоселковых дорог.

В Амурском районе паводковая обстановка без изменений. В муниципальном районе в 5 населенных пунктах остаются подтопленными 14 жилых домов (в с. Болонь), 2 приусадебных и 6 дачных, 3 участков внутрипоселковых дорог. Кроме этого перемыты несколько участков межпоселковых дорог в направлении между г. Амурск и с. Омми, городом и СНТ «Энергетик-2». Земельные участки освободились от воды.

В Ульчском районе также ситуация стабильная. Паводок продолжает оказывать влияние на обстановку в 14 населенных пунктах. Всего в них подтоплены 10 приусадебных участков, 15 участков внутрипоселковых автодорог, 1 автомобильный и 1 пешеходный мосты.

В освободившихся от воды населенных пунктах организована работа комиссий органов местного самоуправления. Всего создано 9 оценочных комиссий по проверке и обследованию жилых помещений и имущества первой необходимости пострадавших граждан. Также организована работа одной оценочной комиссии по обследованию автомобильных дорог и мостов.

Уровни воды на реках края по состоянию на 08.00 (хбр) 26 сентября 2021 г.:

р. Амур - г. Хабаровск – 371 см (+6 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 600 см.

р. Амур – с. Елабуга – 393 см (-1 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 550 см.

р. Амур - с. Троицкое - уровень 312 см (-7 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 380 см, опасном явлении - 450 см.

р. Амур - с. Малмыж - уровень 418 см (-12 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см. опасном явлении 560 см.

р. Амур - г. Комсомольск-на-Амуре - уровень 511 см (-9 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см.

р. Амур – с. Нижнетамбовское - уровень 647 см (-13 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 850 см.

р. Амур - с. Циммермановка – уровень 577 см (-10 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 750 см.

р. Амур - с. Мариинское – уровень 466 см (-5 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур - с. Богородское – уровень 455 см (-5 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 500 см.

р. Амур - с. Тахта – уровень 515 см (-3 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 500 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур – г. Николаевск-на-Амуре - уровень 201 см (+3 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 250 см, опасном явлении - 350 см.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и предпринять меры по сохранения своего имущества. Туристам, рыбакам, охотникам следует в период прохождения паводков воздержаться от выезда на реки, сплавы, в труднодоступную местность.

Жителям подворий, оказавшихся в зоне подтопления, после ухода воды следует соблюдать меры безопасности:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 12:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости