Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 сентября 2021 года В Югре пожарные участвуют в тактико-специальных учениях по ликвидации чрезвычайных ситуаций при ДТП

На прошедшей неделе в шести муниципальных образованиях Югры прошли учебно-тактические тренировки по ликвидации дорожно-транспортных происшествий.

Сургут, Нягань, Ханты-Мансийск, Лангепас, Нефтеюганск и Советский район - в каждом городе пожарные совместно с силовыми структурами, проиграли свой сценарий спасения пострадавших. Аварийная ситуация всегда разная, но цель одна – спасти людей, попавших в металлическую западню.

Например, в Нягани, по задумке организаторов, на большой скорости столкнулись две машины, одна из них перевернувшись, скатилась в кювет. А в Советском районе уснувший водитель врезался в бетонные ограждения. Как правило, в каждой аварии есть свои пострадавшие, которых с той или иной степенью повреждений, сотрудникам МЧС необходимо аккуратно достать и передать сотрудникам скорой помощи.

«Похожих аварий нет. У каждой есть свои трудности и нюансы. Поэтому мы стараемся проработать как можно больше вариантов столкновений, перевертышей и других чрезвычайных ситуаций на дороге», - говорит командир отделения 48 пожарно-спасательной части Вадим Охлопков. – Но, общий алгоритм действий в любой ситуации есть. Поэтому регулярная отработка навыков по спасению людей при ДТП необходима».

При спасении пожарные используют специальное оборудование, которое может помочь достать пострадавших из машины. В основном, это гидравлический аварийно-спасательный инструмент, при помощи которого, буквально в считанные минуты можно срезать крышу или открыть заблокированную дверь авто.

«Самое важное, это отработать взаимодействие всех служб, участвующих в операции по спасению. Промедление буквально в несколько секунд может стать роковым для попавших в аварию, поэтому главное — оперативность и согласованность всех действий», - отметил руководитель учений в Лангепасе Владимир Сергеев.

В совокупности, в учениях приняло участие более 45 пожарных. Их работу руководители учений отметили на «отлично» и «хорошо». По завершению ликвидации последствий ДТП с каждой группой был проведен разбор всех возможных ошибок и недочетов.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:26 12:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости