Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 сентября 2021 года Как избежать пoжара из-за электрооборудования

По статистике, возгорание часто возникает из-за неправильной установки электрооборудования или из-за его неисправности. Чтобы не допустить подобных пожаров, необходимо следить за исправностью электропроводки и электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Кировской области напоминает основные правила пожарной безопасности. Чтобы не случилось беды, нужно:

- Вовремя проводить ремонт электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

- Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

- Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы.

- Бытовые электронагреватели необходимо устанавливать на негорючее основание (подставку) достаточной толщины, не ближе 0,5 м от любых горючих предметов домашнего обихода.

- Большую пожарную опасность представляют собой электроплитки с открытыми спиралями, излучающими лучистую энергию в окружающую среду и нагревающими близко расположенные предметы. Менее опасны электроплитки с закрытой спиралью, но и у них металлические конфорки и трубки со спиралями при перегреве раскаляются до красного свечения. И, конечно же, нельзя применять плитки в качестве обогревателей.

- Подключать все электроприборы к электрической сети следует только с помощью штепсельных соединений – розетки и вилки, присоединенной к электрошнуру. Подсоединение к розетке электроприборов без вилки, с помощью концов оголенных жил шнура категорически запрещается. Это может привести к короткому замыканию и указанным ранее последствиям, а также к поражению электрическим током.

- Нельзя применять различные самодельные электрические обогревательные устройства. При пользовании ими электрическая сеть подвергается длительной значительной перегрузке, что очень часто приводит к преждевременному повреждению, а тои воспламенению изоляции электропроводки.

- Не оставлять без присмотра топящиеся печи, не перекаливать их, не использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Если начался пожар, нужно немедленно позвонить по телефону "01" или "101" с сотового. Затем как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других людей, попавших в беду.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:26 08:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости